Более сотни таркосалинских подростков откроют трудовое лето-2019

Более сотни таркосалинских подростков откроют трудовое лето-2019

Завтра, 1 июня в Тарко-Сале дадут старт трудовому лету – 2019. На площади молодежного центра «Апельсин» в 10 часов торжественно откроют первую смену подростковых бригад, которые в течение лета будут трудиться в различных организациях города.

Традиционно большинство трудовых отрядов займется уборкой и благоустройством города, только в июне на его улицы выйдет восемьдесят подростков. Еще более тридцати ребят будут трудиться помощниками вожатых досуговых и пришкольных площадок – их организуют на базе районного молодежного центра, центра развития туризма, молодежного центра «Юность» в Пуровске, и во всех общеобразовательных школах Тарко-Сале.

Всего этим летом за счет местного бюджета планируют трудоустроить
636 ребят в возрасте от 14 до 18 лет, сообщили в районном управлении молодежной политики и туризма. В прошлом году в каникулярное время в учреждениях и организациях района трудились 704 подростка (районный бюджет оплатил труд 646 ребят, окружной - 33 подростков, еще 25 - за счет средств работодателя).

Сфера применения труда подростков разнообразна: благоустройство и уборка муниципалитетов, организация досуга детей-инвалидов в Центре социальной помощи семье и детям, работа в качестве помощников вожатых на летних досуговых площадках, курьеров, делопроизводителей, помощников младших воспитателей, социальных работников, подсобных рабочих, мойщик автомобилей, дворников и др.