В Уренгое первые подвижки льда. Подушки работают круглосуточно

В Уренгое первые подвижки льда. Подушки работают круглосуточно

Сегодня утром в Уренгое на реке Пур зафиксированы подвижки льда. За сутки вода поднялась на 20 сантиметров до отметки 688 сантиметров. Критический уровень составляет 975 сантиметров. Согласно прогнозу река в Уренгое должна вскрыться до конца мая.

С 20 мая в поселке прекратил работу понтонный мост, перевозка людей и грузов осуществляется судами на воздушных подушках. На берегу работают три пассажирских и одно грузовое судно компании «ПурРечФлот». На линии постоянно находятся два катера, курсируя между берегами с периодичностью не реже одного рейса каждые 30 минут.

В пиковые периоды, например - в дни смены вахт, катера перевозят до тысячи пассажиров в сутки. Время в пути вместе с посадкой и выгрузкой составляет от 7 до 15 минут. Коммерческий тариф на перевозку – 500 рублей с человека и 100 рублей за багаж весом более 10 килограмм. Уменьшать плату за рейс в определенные часы, как в прошлые годы, не будут.

«В 2017 и 2018 году «ПурРечФлот» принял решение применять убыточный для себя тариф – 200 рублей в часы пиковых нагрузок, 6 часов в сутки. Этот тариф нам не субсидировался, убытки мы компенсировали за счет более рентабельных перевозок грузов. Однако в связи с ростом налоговой нагрузки в этом году и уменьшением времени работы в связи с установкой наплавного моста из барж, мы уже не имеем возможности применять данный тариф», - пояснил генеральный директор ООО «ПурРечФлот» Игорь Волков.

Жителей с уренгойской пропиской переправляют через реку на воздушных подушках безвозмездно, достаточно получить талон на проезд прямо на берегу. «В этом году мы выиграли аукцион по передаче судна воздушной подушке администрации Уренгоя. Администрация поселка арендует наше судно и обеспечивает перевозку жителей поселка бесплатно», - отметил Игорь Волков.

Коммерческая эксплуатация осуществляется местной администрацией, а технической частью – ремонтом, обслуживанием и управлением водным транспортом занимается компания «ПурРечФлот».

Флот «воздушных подушек» в Уренгое работает круглосуточно. В период ледохода возможны задержки рейсов, если будут зафиксированы высокие торосы. Вся необходимая информация размещена на специальных стендах и на официальном сайте компании «ПурРечФлот».