Реконструкция оборудования Пуровского ЗПК увеличит его производительность

Реконструкция оборудования Пуровского ЗПК увеличит его производительность

Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили проведение реконструкции оборудования Пуровского завода по переработке конденсата. Они изучили проект модернизации технологических линий ТЛ-1 и 2 отделения стабилизации установки стабилизации и фракционирования конденсата первой очереди предприятия. По итогам рассмотрения специалисты выдали положительное заключение.

«НОВАТЭК-Пуровский ЗПК» — предприятие по переработке деэтанизированного газового конденсата, расположенное в Пуровском районе. Сейчас эксплуатируются три очереди завода. Текущим проектом предусмотрены реконструкция технологической насосной и находящихся в ограниченно рабочем состоянии технологических линий стабилизации ТЛ-1, 2 первой очереди предприятия. Реализация проекта позволит увеличить производительность каждой линии до 1,5 млн. тонн деэтанизированного конденсата в год.

В здании насосной проведут модернизацию насосного оборудования с установкой его узлов на существующие железобетонные фундаменты, а также монтаж дополнительных опор из металлических прокатных профилей. Также в ходе реконструкции модернизируют сырьевые насосные агрегаты и насосные агрегаты орошения колонны стабилизации конденсата, увеличат диаметры трубопроводов насосов и заменят жидкостные фильтры.

Для обновления ТЛ-1, 2 запланировано усиление пустотных плит перекрытия, замена оборудования, устройство дополнительных опор и площадок обслуживания для прокладки новых коммуникаций. Кроме того, модернизируют аппараты воздушного охлаждения для увеличения поверхности теплообмена и колонны стабилизации конденсата, установят дополнительные рекуперативные теплообменники, заменят часть обвязочных трубопроводов и проведут другие необходимые работы.

Также в рамках проекта на участке изысканий построят новую трансформаторную подстанцию, - сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.