В Тарко-Сале прошел ледоход, в Уренгое и Самбурге - закраины

В Тарко-Сале прошел ледоход, в Уренгое и Самбурге - закраины

В Тарко-Сале река Пяку-Пур очистилась ото льда. Ледоход начался вечером 25 мая, как и прогнозировали гидрологи. В настоящий момент уровень воды составляет 895 сантиметров (при критической отметке 1054 см).

В Халясавэе на реке Еркал-Надей-Пур ледоход начался также утром 25 мая, в последние дни вода в реке полностью очистилась ото льда, сообщили в районном управлении по делам ГО и ЧС.

В настоящий момент наблюдаются десятипроцентные закраины реки Пур в районе поселка Уренгой. В 8 часов уровень воды здесь составил 669 сантиметров, ожидается, что в ближайшее время он может подняться до 820-880 см, при этом критический для поселка уровень составляет 975 см. Все службы ГО и ЧС осуществляют регулярный мониторинг обстановки.

В Самбурге на Пуре также наблюдаются закраины, уровень воды поднялся до отметки 383 см (ожидаемый уровень составляет 710-770 см при критическом – 898 см). Вскрытия реки в заполярном селе ожидают 2 июня.