Глава района поздравил общественников с победами в «Сокровищах Севера»

Глава района поздравил общественников с победами в «Сокровищах Севера»

Глава района встретился с представителями Пуровского общественного движения «Ямал-потомкам!». Андрей Нестерук вручил активистам организации благодарственные письма за участие и высокие достижения в 14 Международной выставке-ярмарке «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2019».

Напомним, международная выставка-ярмарка проходит в Москве ежегодно. Она собирает мастеров традиционных и художественных промыслов, самодеятельных артистов, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, представителей современных направлений в искусстве. Пуровчане регулярно участвуют в мероприятии, и никогда не возвращаются из столицы без наград и дипломов.

В этом году пуровчане стали лауреатами конкурса «Лучшее произведение народного искусства» в номинациях «Вышивка и изделия из бисера», «Текстиль, войлок, вышивка» (Валентина Явид), «Вышивка, меховая мозаика» (Лилия Хайруллина), а также в номинации «Танцевальное искусство» конкурса «Песенно-танцевальное творчество» (Валентина Айваседо).

За сохранение традиций в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» наградили коллектив школы-интерната Харампура. Специальным призом за лучший национальный детский костюм в конкурсе «Полярный стиль» отмечена семиклассница учреждения Александра Казымкина.

К слову, харапуровцы стали представителями единственного образовательного учреждения на международной выставке, подчеркнула лидер общественной организации Мария Климова. Мария Леонидовна вручила главе района каталог выставки и благодарственное письмо ее организаторов за поддержку и вклад в сохранение и развитие этнокультурных традиций коренных северян.

Напомним также, еще один пуровчанин, представитель районного центра национальных культур Сергей Ледков стал обладателем диплома первой степени в номинации «Резьба и роспись по дереву».