Пуровчане – победители и лауреаты международной выставки-ярмарки

07.05.2019
Пуровчане – победители и лауреаты международной выставки-ярмарки

Заведующий отделом прикладного творчества Пуровского районного центра национальных культур Сергей Ледков стал обладателем диплома первой степени четырнадцатой Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019», завершившейся в Москве. Диплом мастер получил в конкурсе «Лучшее произведение народного искусства» в номинации «Резьба и роспись по дереву».

Отличилась на выставке и делегация школы-интерната деревни Харампур: пуровчане стали лауреатами в номинациях «Вышивка и изделия из бисера», «Текстиль, войлок, вышивка» (педагог дополнительного образования Валентина Явид), «Вышивка, меховая мозаика» (учитель технологии Лилия Хайруллина), а также  в номинации «Танцевальное искусство» конкурса «Песенно-танцевальное творчество»  (Валентина Айваседо).

Специальным призом за лучший национальный детский костюм в конкурсе «Полярный стиль» отмечена семиклассница Александра Казымкина. За сохранение традиций в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» наградили коллектив школы-интерната. К слову, харапуровцы стали представителями единственного образовательного учреждения на международной выставке.

Напомним, международная выставка-ярмарка проходит ежегодно. Она собирает мастеров традиционных и художественных промыслов, самодеятельных артистов, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, представителей современных направлений в искусстве.

Выставка проходит при поддержке Совета при президенте России по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам национальностей.