Пуровские медики провели медосмотр тундровиков в Харампуре

27.02.2019
Пуровские медики провели медосмотр тундровиков в Харампуре

Мобильная бригада специалистов Тарко-Салинской ЦРБ провела в Харампуре медобследование тундровиков, которые приехали на факторию Кар-Нат со всего района для участия в соревнованиях ко Дню оленевода.

Период проведения национальных  состязаний - прекрасная возможность для медиков не только провести осмотр, но и довести важную для тундровых жителей информацию о правилах здорового образа жизни.

На этот раз медицинскими работниками произведен забор 78 проб на ВИЧ инфекцию, 17-ти пациентам, подходящим по возрасту к прохождению диспансеризации проведен необходимый комплекс обследований. Флюорографию прошли 74 человека, двое из которых направлены на дополнительное обследование с подозрением на туберкулез, сообщили в пресс-службе учреждения

Уделили внимание и повышению медико-санитарной грамотности коренного населения: психиатр-нарколог Лев Лукин рассказал о вреде и последствиях чрезмерного употребления алкоголя, а врач отделения скорой медицинской помощи Сергей Гузев рассказал об оказании первой доврачебной помощи в условиях кочевья. В том числе - о неотложных состояниях, среди которых обморожения и ожоги, переломы конечностей и высокая температура, а также о необходимых средствах и препаратах, которые обязательно должны находиться в аптечке каждого тундровика.

В помощь медикам волонтеры районного отряда Первой доврачебной помощи провели производственную гимнастику и конкурс о принципах здорового образа жизни «Здоровый ненец».