Кар-Нат 2019: 22 февраля - спортивные состязания, 23 февраля – гонки на оленьих упряжках

18.02.2019
Кар-Нат 2019:  22 февраля - спортивные состязания, 23 февраля – гонки на оленьих упряжках

Пуровчане готовятся к лично-командным соревнованиям по национальным видам спорта среди сельскохозяйственных предприятий района. Их проведут 22 и 23 февраля на фактории "Кар-Нат" в седьмой раз.

Мероприятие как всегда обещает быть красочным и зрелищным. Организаторы приглашают всех земляков и гостей района стать его участниками и болельщиками. В соревнованиях, как и прежде, свои команды представят все сельскохозяйственные предприятия района, а в гонках на оленьих упряжках проявят себя и оленеводы-частники. По предварительным данным, в гонках планируют участвовать от 100 до 120 упряжек, организаторы проведут в общей сложности около двух сотен одиночных  заездов.

Торжественное открытие праздника состоится в полдень, однако спортивные состязания начнутся раньше: в 9 часов стартуют состязания в метании тынзяна на хорей.  В 10 часов начнутся лыжные гонки, в 11 часов участники соревнований будут состязаться в тройном национальном прыжке. В 12:30  начнутся состязания мастеров национальной борьбы, в 14:30 – соревнования по перетягиванию палки. Соревновательная программа первого дня завершится  прыжками через нарты, старт им дадут в 16 часов.

Второй день праздника будет посвящен гонкам на оленьих упряжках, - старт одиночным заездам дадут в 9 часов. Кульминацией состязаний - общим заездом всех участников болельщики смогут насладиться в 14 часов, после чего праздник завершится церемонией награждения победителей.

Чтобы гости не заскучали, с 12 до 14 часов организаторы готовят конкурсы национальной одежды, фольклора и праздничный концерт.

По традиции во время соревнований на Кар-Нате будет организована выездная торговля, открыты точки с горячим чаем и выпечкой. За безопасностью и здоровьем гостей и участников праздника будут следить представители РОВД, казачества, медицинские работники. Накануне гонок все участники состязаний в обязательном порядке пройдут медосмотр.

Напомним, общерайонными состязаниями на кубок Главы Пуровского района на фактории "Кар-Нат" откроется весенний марафон спортивных и праздничных мероприятий,  посвященных Дню оленевода, они пройдут во всех поселениях района.  7 марта состязаться между собой будут оленеводы Харампуровской общины, 16 марта померяются силами оленеводы Сугмутско-Пякутинской общины в Муравленко. 17 марта оленеводов будут чествовать в Ханымее (община "Пяко-Пуровская"), 22 марта - в Халясавэе (община "Еты-Яля"). 23 марта праздник отметят оленеводы совхоза "Пуровский" в заполярном Самбурге. В Тарко-Сале праздник организуют 6 апреля, его совместят с чествованием коллектива старейшего сельхозпредприятия города – совхоза "Верхне-Пуровский", который отметит в этом году свое 85-летие.