В Харампуре соберется окружной актив Ассоциации «Ямал-потомкам!»

В Харампуре соберется окружной актив Ассоциации «Ямал-потомкам!»

Ассоциация «Ямал-потомкам!» 22 февраля проведет выездное заседание Координационного совета в деревне Харампур Пуровского района. Проведение Корсовета предваряет ряд мероприятий, посвященных 30-летию со дня основания Ассоциации. Поскольку мероприятие выездное, было решено проехать автомобильным туром из райцентров и городов округа до деревни Харампур и обратно. Старт автотуру дадут 20 февраля в Салехарде.

В выездном заседании примут участие члены правления, представители всех филиалов и представительств ассоциации, сотрудники исполнительных органов государственной власти региона, депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и представители СМИ.

На заседании обсудят мероприятия юбилейного года ассоциации в округе, районах и городах, программу проведения съезда, посвященного юбилею ассоциации, работу специалистов в филиалах и представительствах, и некоторые аспекты проведения общественных обсуждений проектов ТЭК, а также проект создания региональной Федерации по национальным видам спорта.

23 февраля участники выездного заседания отпразднуют день Оленевода вместе с жителями и гостями Пуровского района на фактории Кар-Нат.

Для справки: с 1989 года Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал-потомкам!» осуществляет защиту прав и интересов коренных ямальцев. Также в компетенцию ассоциации входит решение экономических и социальных вопросов, экологии, культуры, образования, и традиционных отраслей хозяйствования. Президентом Ассоциации «Ямал-потомкам!» является Эдуард Яунгад.

Деятельность Пуровского филиала Ассоциации «Ямал — потомкам!» началась с создания инициативной группы, в которую вошли представители национальной интеллигенции района, остро чувствующей ответственность за настоящее и будущее родного края. На первых этапах своей работы группа решала многие актуальные социальные и природоохранные вопросы, содействовала соблюдению прав и интересов коренных малочисленных народностей Севера.

Сегодня Пуровский филиал Ассоциации, который на протяжении многих лет возглавляет Мария Климова, признан одним из ведущих в округе. Ему удалось наладить взаимовыгодные партнёрские отношения между промышленными компаниями, органами местного самоуправления и национальными общинами. Первичные звенья ассоциации открыты во всех поселениях муниципального образования. Совместно с администрацией Пуровского района и предприятиями нефтегазового комплекса члены организации разрабатывают программы развития традиционных отраслей производства, улучшения бытовых условий и благосостояния рыбаков, охотников и оленеводов.