Пуровские предприниматели принимают поздравления

Пуровские предприниматели принимают поздравления

Андрей Нестерук  поздравил предпринимательское сообщество района с наступающим праздником, чествовать пуровских бизнесменов будут завтра, 25 мая в КСК «Геолог» Тарко-Сале.

«Предпринимательство стало неотъемлемой частью экономики района, обеспечивая налоговые поступления в бюджет, новые рабочие места, востребованные товары и услуги для земляков, более высокий уровень комфорта и социального самочувствия людей.

Спасибо вам за инициативу, трудолюбие и энтузиазм, с которыми вы полностью отдаетесь избранному делу! От всей души желаю вам благополучия, процветания бизнесу и неизменных успехов в реализации новых проектов! Здоровья, семейного счастья, надёжных партнёров, стабильных доходов, удачи и веры в успех!», - говорится в поздравлении главы.

К слову, количество субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно растет, сегодня на территории района их работает 1 547 (351 предприятие и 1 196 индивидуальных предпринимателей). В прошлом году было создано 248 новых субъектов, за последние три года их число увеличилось на 6,3%.

Наибольшая доля субъектов, а именно 33%, заняты в торговле, транспортные услуги оказывают 23%, в строительстве занято 9% субъектов малого и среднего бизнеса. Организацией общественного питания, гостиничным бизнесом и услугами бытового обслуживания занимаются 14% предпринимателей.

Помимо традиционных для района сфер пуровские предприниматели начали осваивать и туристический сектор - таркосалинский бизнесмен Александр Семенюта получил окружную субсидию в размере 3 млн. рублей на завершение строительства  спортивно-оздоровительной базы «Горка». Бизнес-проект предпринимателя стал победителем грантового конкурса в номинации «Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма в Ямало-Ненецком автономном округе». Благодаря грантовой поддержке индивидуальными предпринимателями в 2018 году созданы и пекарня-кондитерская  в Пурпе и Школа скорочтения в Тарко-Сале.

На территории района успешно работает Фонд поддержки предпринимателей, в рамках районной подпрограммы на поддержку субъектов малого бизнеса направлено 4,7 млн. рублей. Вклад бизнес-сообщества в доходную часть районного бюджета составил 120 млн. рублей.

В декабре наши предприниматели приняли участие в 10-ой региональной выставке «Малый и средний бизнес Ямала». Район представили шесть организаций. Молочная ферма ООО «Веритас» (Пурпе) названа «Лучшей фермой Ямала»; Пуровский район стал победителем в номинации «Лучший стенд».