До конца года в районе сдадут шесть многоквартирников

До конца года в районе сдадут шесть многоквартирников

В этом году в Пуровском районе планируют ввести в эксплуатацию шесть многоквартирных домов на 300 квартир общей площадью 15 тысяч кв. м (четыре дома в Тарко-Сале, по одному в Пурпе и Ханымее). В 2020 − 2021 годах в планах – еще восемь многоквартирных домов: (4 дома в Уренгое, 3 - в Тарко-Сале, 12-ти квартирный жилой дом в Харампуре).

Сегодня общая потребность в расселении аварийного жилья на территории района составляет порядка сотни тысяч квадратных метров. Переселение ямальцев из аварийного жилья в новые, комфортные квартиры стоит на особом контроле главы региона. В прошлом году правительство округа утвердило соответствующую адресную программу, уже в этом году утверждена адресная программа с участием средств Фонда реформирования ЖКХ.  В ближайшие 5 лет из аварийного фонда переедут пять тысяч ямальских семей.  В их числе - 796 семей пуровчан. На приобретение жилых помещений для них в этом году предусмотрено 36 млн. рублей из бюджета района.

Также в течение семи лет некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства ЯНАО» в муниципальную собственность поселений района для переселения граждан из аварийного жилья планируется передать 2 209 жилых помещений общей площадью 104 тысяч кв. метров (1334 квартир – в Тарко-Сале, 438 – в Уренгое, 213 – в Пуровске, 129 – в Пурпе, 57 - в Ханымее, 34 – в Халясавэе, 4 – в Харампуре).

Напомним, в прошлом году в районе введено в эксплуатацию и реконструировано 19 400 кв. метров жилья. Пуровчане справили новоселья в шести многоквартирных домах. В Тарко-Сале реконструировано и введено в эксплуатацию 4 многоквартирных дома, в Халясавэе – один, в Уренгое – один дом и вахтовое общежитие.

Согласно рейтингу жилищного строительства в регионе Пуровский район по итогам года поднялся на три ступени и занял четвёртое место.

В рамках реализации федеральных, окружных и муниципальных программ в прошлом году улучшила жилищные условия 171 семья пуровчан. В их числе 82 семьи переселены из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и

24 молодых семьи получили соцвыплаты, в этом году их количество вырастет вдвое.