Пуровский район готов к прохождению паводка и пожароопасному периоду

Пуровский район готов к прохождению паводка и пожароопасному периоду

На заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили готовность к предстоящему периоду половодья и пожароопасному периоду.

В заседании, прошедшем под председательством главы района Андрея Нестерука, приняли участие руководители оперативных служб и подразделений МЧС, структурных подразделений районной администрации, а также главы поселений.

Повестка заседания была обширной. Об обеспечении безопасности на воде, поиску и спасению людей на водном бассейне в 2019 году рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Владимир Пономарев. Поисково-спасательными отрядами Ямалспаса за прошедший год проведено 62 аварийно-спасательные и поисковые работы, спасены 49 человек, на водных объектах района погибло шесть пуровчан (в 2017 году - двое). Основные причины гибели людей – грубое нарушение правил безопасности при нахождении на воде. Все случаи произошли в местах, не приспособленных для купания, а также пренебрежение правилами эксплуатации маломерных судов и употребления алкоголя. Поэтому решено усилить профилактическую работу среди населения.

Подробно обсудили и подготовку к пожароопасному периоду – о готовности к предупреждению и ликвидации природных пожаров отчитались руководители таркосалинского и ноябрьского отделов лесничества и ГКУ "Ямалспас". В обсуждении приняли участие и главы поселений района.

В числе принятых решений комиссии: до 29 июня обустроить противопожарные разрывы и минерализованные полосы в населённых пунктах, обеспечить их уход и содержание в надлежащем состоянии; организовать информирование населения о мерах пожарной безопасности в лесах и об ограничении посещения лесных массивов при наступлении высокой пожарной опасности. До 15 июня привести в надлежащее состояние системы противопожарного водоснабжения, проезды к зданиям и открытым водоемам, обеспечить полную готовность добровольной пожарной дружины района. Организовать работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп по обнаружению и тушению природных пожаров. Кроме того, всем муниципалитетам района нужно до 1 июня разработать планы мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров.

Помимо этого, участники заседания подвели итоги работы жилищно-коммунального комплекса в осенне-зимний период и обсудили задачи на следующую зиму, а также противопожарные мероприятия на объектах обращения с отходами и вопросы обеспечения пожарной безопасности пришкольных лагерей предстоящим летом.