В Тольке открыли МФЦ. На очереди – Самбург

21.05.2019

В понедельник, 20 мая, в труднодоступном селе Толька Красноселькупского района открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Его открытие очень актуально для жителей таёжного села: в Тольке проживают 2 052 человека, и отсутствуют представительства многих государственных органов. Зачастую, чтобы оформить документы, людям необходимо было выезжать в районный центр. Учитывая то, что в летний период и в межсезонье транспортное сообщение осуществляется только посредством авиации и по воде, а зимой – по зимней автодороге, не вызывает сомнений, что открытие МФЦ является долгожданным событием для жителей.

Для размещения специалиста администрацией района предоставлено помещение, оборудованное всем необходимым. Также окружным многофункциональным центром закуплена новая оргтехника, информационные стенды, инвентарь – это всё уже доставлено в село. Сотрудник центра прошёл месячную стажировку в МФЦ города Тарко-Сале. Приём граждан будет проводиться три раза в неделю.

Как отметили в департаменте информационных технологий и связи ЯНАО, в ГУ ЯНАО «МФЦ» функционирует 19 центров «Мои документы» в 18 населённых пунктах, шесть территориальных обособленных подразделений, девять окон МФЦ для бизнеса и два окна центров оказания услуг в Салехарде и Новом Уренгое.

В ГУ ЯНАО «МФЦ» предоставляется более 150 услуг, самые популярные – услуги управления министерства внутренних дел РФ по ЯНАО, управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ЯНАО и окружного департамента соцзащиты населения.

На конец 1 квартала 2019 года уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 97,78% (при целевом значении не менее 90%).

В 2019 году начали свою работу территориальные обособленные подразделения ГУ ЯНАО МФЦ (ТОСП): с 10 апреля – в селе Антипаюта, с 15 апреля – в селе Гыда, с 14 мая – в селе Горки, с 15 мая – в сёлах Овгорт и Сеяха, с 20 мая – в селе Толька. Это позволило повысить долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», на 2,98%. На сегодняшний момент эта доля – 95,95%. Также в 2019 году планируется открыть ещё пять ТОСП: в
сёлах Новый Порт, Мыс Каменный, Самбург, Кутопьюган, Ныда.