В Таркосалинской ЦРБ установили новый стоматологический рентгенаппарат

В Таркосалинской ЦРБ установили новый стоматологический рентгенаппарат

В Таркосалинской центральной районной больнице появился цифровой ортопантомограф с цефалостатом — стоматологический рентгеновский аппарат. Новое высокотехнологичное оборудование приобретено за счет территориального фонда ОМС. Это девятый аппарат, который появился на Ямале.

Цефалостат позволит получать фронтально-профильный снимок черепа, что необходимо для построения ортодонтических конструкций. Также такая диагностика необходима для последующих врачебных манипуляций.

«С появлением ортопантомографа у нас открылись новые возможности, - поделился районный врач-стоматолог Гаджи-Курбан Магомедов. - Возможность самостоятельно проводить исследования, более точно планировать и прогнозировать лечение, в случае необходимости согласовывать это лечение с другими учреждениями здравоохранения посредством телемедицины, и, конечно, повышать качество медицинской помощи населению в области стоматологии».

По сравнению с традиционным рентгеновским снимком цифровая ортопантомограмма дает четкое изображение без искажений, а также на 90% снижает лучевую нагрузку на организм. Метод безопасен для человека и показан даже женщинам во время беременности и в период лактации. Как сообщили в учреждении, процедура занимает около 10 минут, а снимки хранятся в архиве компьютера и могут использоваться в любое время.

Оснащение медицинских учреждений ЯНАО новым современным оборудованием производится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».