15 старшеклассников Ямала отправятся на языковую стажировку

15 старшеклассников Ямала отправятся на языковую стажировку

Стартовал прием заявок для конкурсного отбора на языковую стажировку. В нем смогут принять участие ямальские школьники 9-10 классов, призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам, конкурсов и профильных олимпиад. Обязательное условие – отличные оценки по иностранным языкам.

Прием заявок от образовательных организаций продлится до 26 марта. До 10 апреля конкурсная комиссия проведет экспертизу документов. Второй этап отбора – устное собеседование состоится до 30 апреля. Его ребята смогут пройти как в очном, так и в дистанционном формате. До 15 мая конкурсное жюри утвердит рейтинг и определит имена победителей, которые отправятся в языковой лагерь на летних каникулах.

Языковая стажировка для ямальских школьников пройдет уже в третий раз. В прошлом году ребята улучшали навыки говорения в Китае на базе Юго-Восточного университета города Сучжоу.  Ребята совершенствовали английский с носителем языка и постигали азы китайского.

По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова на Ямале «поворот на Восток» реализуется в таких сферах, как образование, здравоохранение и культура. В школах округа начали внедрять программы по изучению культуры и истории Востока и языков. Регион заключил соглашение с институтом стран Азии и Африки, МГУ, налажено сотрудничество с ведущим центром – институтом Востоковедения РАН. В странах Востока педагоги Ямала повышают квалификацию, а дети проходят языковые стажировки. В восьмой школе Ноябрьска открыта региональная Ассоциация учителей восточных языков и культур. С этого  учебного года китайский как второй иностранный уже введен в программы нескольких ямальских школ. Российская академия наук совместно с Региональным институтом развития образования начала разрабатывать внеурочный курс по востоковедению для ямальских школ. А уже в апреле состоится первая региональная олимпиада по востоковедению.