«Газпром нефть» поддержит грантами социальные инициативы ямальцев

«Газпром нефть» поддержит грантами социальные инициативы ямальцев

Подведены итоги грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть». Победителями стали 17 авторов социальных инициатив из Надымского, Пуровского районов и Яр-Сале Ямальского района. Каждый из них получит до 500 тысяч рублей на реализацию проекта.

Наиболее популярными среди заявителей стали культурные инициативы. Более половины поддержанных проектов – это фестивали, театры, игры, а также мероприятия, направленные на сохранение и развитие культуры народов Севера.

Активисты из Надыма реализуют проект по озвучке серий популярного мультфильма «Ми-ми-мишки» на ненецком языке. В Пуровском районе инициативная группа запустит образовательный курс «Гиды Харампура» для местных жителей – народов Севера, заинтересованных в развитии туризма в родном селе, в Яр-Сале на базе звукозаписывающей студии авторы проекта соберут самобытную песенную культуру КМНС и запишут сборник.

Для развития инициатив участников конкурса в 2023 году также создана программа акселерации, в рамках которой эксперты «Газпром нефти» по социальному проектированию вместе с активистами прорабатывают идеи проектов и помогают заявителям правильно представить заявку на конкурс.

Грантовый конкурс «Родные города» реализуется ежегодно с 2013 года. На территории Надымского, Пуровского районов и Яр-Сале Ямальского района он проводится при поддержке «Газпромнефть-Заполярья».

Александр Дыбаль, заместитель генерального директора «Газпром нефти»:

«C помощью грантового конкурса «Газпром нефть» выступает партнером социальных инициатив местных сообществ. Когда жители сами участвуют в создании проектов, результат виден окружающим. Социальные предприниматели, которые появляются благодаря нашему грантовому конкурсу, вдохновляют других на участие в позитивных переменах. Многие грантовые инициативы затем становятся постоянными проектами и дальше развиваются уже без нашей поддержки».

Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья»:

«Грантовый конкурс помогает поддержать самые важные и нужные проекты в районах нашей деятельности. Такой подход делает социальные инвестиции более адресными и эффективными, именно с идей местных жителей начинаются значимые изменения. Так вместе с инициативными ямальцами мы делаем жизнь в отдаленных городах и селах интереснее, насыщеннее и привлекательнее – это одна из целей программы “Родные города”».

Антон Колодин, глава Пуровского района:

«В этом году пуровчане вновь получили значимую поддержку на реализацию социальных проектов в рамках грантового конкурса “Газпром нефти”. Это существенно расширяет возможности для воплощения идей и развития услуг для жителей, улучшения различных сфер деятельности. Уверен, что инициативы окажутся успешными: уже несколько лет мы видим, как из актуальных запросов самих жителей вырастают эффективные проекты».

Справка

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задача – повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и проектов в области культуры, образования, экологии, спорта и создания комфортной среды для жизни.

Грантовый конкурс «Родные города» – ключевой инструмент «Газпром нефти» по поддержке инициатив активных местных жителей, бюджетных учреждений, общественных и некоммерческих организаций в регионах деятельности компании. С его помощью «Газпром нефть» поддерживает инициативы, направленные на системные, инновационные и эффективные социальные преобразования, соответствующие ключевым направлениям программы «Родные города».