Родители могут контролировать питание детей в школах Ямала

28.02.2024
Родители могут контролировать питание детей в школах Ямала

В государственной информационной системе «Образование Ямала» для родителей, чьи дети получают бесплатное питание, доступен новый модуль «Школьное питание».

Система содержит данные о том, какие блюда предусмотрены для ребенка, их стоимость, пищевая ценность, наличие витаминов, меню с фотографиями блюд и рацион питания на две недели. Информация обновляется ежедневно.

Сотрудники школ формируют предварительный заказ на следующий день, а работники пищеблоков готовят необходимый объем блюд. Система позволяет родителям отменить заказ на питание, например, в случае отсутствия ребенка в школе. Контроль меню и учет расходов на питание обеспечивают органы местного самоуправления.

С начала следующего учебного года планируется модернизация системы: школьник вместе с родителями сможет заказать меню на день или даже две недели вперед из вариантов комплексных завтраков и обедов.

Модуль «Школьное питание» – это единая региональная автоматизированная информационная система учета и мониторинга организации питания школьников. Он доступен для пользователей ГИС: родителей, представителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и администраций школ.

2024 год на Ямале объявлен губернатором Дмитрием Артюховым Годом детства, он дополнит Год семьи, который проходит в России по инициативе Президента Владимира Путина.

Дмитрий Артюхов утвердил план мероприятий Года детства. Документ охватывает несколько ключевых сфер: образование, здравоохранение, спорт, культуру и социальную защиту. При формировании программы опирались на запрос ямальцев и использовали успешные практики регионов.