Ямальский бизнес представляет регион на выставке «Россия»

Ямальский бизнес представляет регион на выставке «Россия»

Ямальцы приняли участие в мероприятиях Дня предпринимательства, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Представители Ямала презентовали на выставке региональные меры поддержки бизнеса и успешные практики социального предпринимательства.

Гости выставки стали участниками более 250 деловых и развлекательных мероприятий: бизнес-форума, экскурсий, викторин. На пленарной сессии обсудили результаты работы и перспективы развития отрасли.

«Такие масштабные события дают возможность предпринимателям в первую очередь не только показать себя, но и завести полезные деловые контакты, презентовать свою продукцию для выхода на региональные рынки. Здесь собраны предприниматели, туристы и гости со всей России. Где если не на таком масштабном событии показать свои товары и услуги для того, чтобы впоследствии с помощью полученного опыта масштабировать свою деятельность», – отметил руководитель центра «Мой бизнес» ЯНАО Александр Курзаев.

Насыщенная программа подготовлена для гостей ямальского стенда. Семейный театр «Жужа» и инклюзивная творческая студия «Облако» представили посетителям театрализованную программу. Также гости стали участниками мастер-классов по изготовлению авторской куклы и керамических магнитов.

«Вся наша деятельность связана с центром «Мой бизнес» Ямала. Его сотрудники помогли нам создать нашу некоммерческую организацию, мы получаем различные меры поддержки, в прошлом году победили в конкурсе лучших социальных проектов. В планах – открытие камерного театра в Салехарде. Поэтому сегодня я очень рада представлять наш регион на этой масштабной выставке! Мы уже провели интерактивный мастер-класс, на котором гости стенда вместе с нами создавали авторскую куклу – главного героя нашего спектакля, с которым мы объездили весь Ямал», рассказала руководитель Семейного театра «Жужа» Екатерина Дерюшева.

В 2023 году на Ямале численность занятых в предпринимательском секторе достигла 75 тысяч человек – 21 % занятых в экономике региона. В регионе сформирована полноценная инфраструктура поддержки бизнеса, в рамках которой порядка 450 предпринимателей ежегодно получают финансовую поддержку, запускается около 50 новых проектов, направленных на улучшение качества жизни населения региона. Кроме того, более 1,5 тысячи человек ежегодно проходят обучение основам ведения бизнеса и финансовой грамотности. Через единого оператора мер поддержки – центр «Мой бизнес» ямальцам оказывают консультационную, информационную, образовательную, финансовую и имущественную поддержку.