800 юных ямальцев отправятся на весенние каникулы в детские оздоровительные лагеря

27.02.2024

На портале ЯНАОтдых стартовал прием заявок на отдых и оздоровление детей. Весенние каникулы в детских лагерях Тюменской области и Краснодарского края проведут ребята в возрасте от 7 до 17 лет.

Ямальцы отправятся в лагеря «Остров Мадагаскар» (Краснодарский край) и «Олимпийская ребячка» (Тюменская область). Подача заявок пройдет в два этапа. Для ребят, относящихся ко льготной категории, прием заявок начался 27 февраля в 12:00. С полным списком льготных категорий можно ознакомиться на портале детского отдыха. Выбрать смену на общих основаниях жители округа смогут с 12:00 1 марта.

В лагере «Олимпийская ребячка» маленьких гостей ждет социально-гуманитарная смена «В центре идей». В лагере дети станут сотрудниками дизайн-студии и разработают собственный проект. В рамках смены ребята пройдут обучение по трем трекам: «Удобство внутри», «Красота снаружи», «Комфорт вокруг». Каждый трек формирует дизайнерское мышление, дает полезную информацию для создания проекта, набор заданий, облегчающих работу над итоговым продуктом, а также упражнения, способствующие закреплению полученных знаний на практике. Итогом смены станет презентация уникальных дизайн–проектов.

В детском оздоровительном лагере «Остров Мадагаскар» состоится смена «Мед» под руководством команды СВОЯ (Содружество вожатых Ямала). Кроме отдыха и оздоровления на смене дети станут участниками стратегических и экономических мероприятий, интеллектуальных игр, смогут проявить творческий подход и изобретательность. Также организаторы смены предусмотрят набор мастер-классов по прикладному творчеству, сценическому и ораторскому мастерству, анализу художественных произведений и развитию спортивных навыков.

Впервые во время весенних каникул на базе «Острова Мадагаскар» будет реализована профильная смена «СВОЯ школа» для выпускников муниципальной школы вожатых Ямала.  Участники профильной смены примерят на себя роль помощников вожатых и потренируются в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, станут ведущими собственных мастер-классов для детей, научатся проводить игры, огоньки и овладеют другими инструментами внутриотрядной деятельности.

С подробной информацией о предстоящих сменах весенней заявочной кампании можно ознакомиться на портале детского отдыха (https://leto.yanao.ru/). Узнать актуальную информацию о путевках, задать вопрос о своей ситуации по телефонам горячей линии: +7 (912) 071-50-37, +7 (912) 071-50-39. Звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 17:00.

На Ямале все путевки в детские оздоровительные лагеря предоставляются бесплатно, родители оплачивают только транспортные расходы. Для малоимущих семей или детей участников СВО все расходы покроет окружной бюджет.

Регион ежегодно обеспечивает отдых и оздоровление ямальских школьников. Весной и осенью прошлого года в лагерях Московской, Тюменской областей и Краснодарского края побывало 1884 ямальца. За летний период в лагерях Краснодарского края и Тюменской области отдохнули 6 213 человек. Также Ямал заботится о детях из подшефной Волновахи, Донецка и Белгорода:  3213 школьников бесплатно отдохнули в лагерях «Юбилейный», «Посейдон», «Лазуревый берег» и «Остров Мадагаскар» в Краснодарском крае летом 2023 года.