На Ямале задействованы все ресурсы для ликвидации лесных пожаров

07.08.2023
На Ямале задействованы все ресурсы для ликвидации лесных пожаров

К тушению действующих очагов привлечены силы и средства ГКУ «Ямалспас», ОАУ «Леса Ямала», аэромобильная группировка МЧС по ЯНАО - всего более  400 человек. Задействованы три вертолета МИ-8 с водосливными устройствами. К тушению сложных лесных пожаров на территории Надымского района привлечен самолет-амфибия Бе-200 МЧС России.

На помощь прибыли огнеборцы из других регионов. Из Тюменской области приехала группировка из 21 пожарного. В составе группы из Иркутска - 53 человека. Они будут задействованы на тушении пожаров на территории Надымского района. 8 августа в округ прилетит 50 десантников из лесопожарного центра Архангельской области.

Сейчас на территории округа действует 27 лесных пожаров на площади около 3000 га. Наиболее сложная обстановка в Надымском, Пуровском, Ямальском и Красноселькупском районах. Угрозы населенным пунктам нет.

Для недопущения увеличения площади возгораний, на Ямале введено ограничение на въезд и пребывание в лесах. До 15 августа находиться на всей территории лесного фонда в границах Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Пуровского и Красноселькупского районов могут только лица и организации, чья трудовая деятельность напрямую связана с пребыванием в лесу.

На протяжении всего периода сотрудники лесничеств будут усиленно мониторить  обстановку в лесах, как для выявления пожаров, так и для выявления фактов посещения лесов жителями и гостями региона.

Также до 1 октября текущего года на Ямале действует пожароопасный сезон, а особый противопожарный режим до 1 сентября. В лесах запрещено разводить открытый огонь, проводить пожароопасные работы, разбрасывать горящие спички, окурки и стеклянную тару не допустимо.

За нарушение ограничения предусмотрена административная ответственность:

- гражданам от одной до двух тысяч рублей;

- должностным лицам от двух до пяти тысяч рублей;

- юридическим лицам от двадцати до ста тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара незамедлительно сообщайте по номеру 8-800-100-94-00 или 8 (34922) 5-28-27.