Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Детям участников специальной военной операции компенсируют затраты на проезд по России к месту отдыха и обратно

08.06.2023
Детям участников специальной военной операции компенсируют затраты на проезд по России к месту отдыха и обратно

Размер поддержки – 100% от затрат, но не более 30 тысяч рублей. В конце мая на открытии регионального филиала фонда «Защитники Отечества» новую льготу для северян анонсировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Выплата положена неработающим детям до 18 лет, а также неработающим студентам до 23 лет, которые обучаются очно и не вступили в брак. Компенсацию можно получить единожды за поездку с 1 мая по 30 сентября. Обратиться за возмещением следует не позднее 15 декабря 2023 года в местный орган соцзащиты. Среди необходимых документов – билеты, подтверждающие проезд и его стоимость. В ближайшее время на сайте окружного ведомства в разделе «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме» будет создана электронная форма заявления для удобства граждан.

«Началась летняя пора – время отпусков и каникул. Семьям наших бойцов новая мера поддержки станет отличным подспорьем. После вступления в силу нормативных документов ямальцы смогут обращаться за возмещением средств», – говорит Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

На Ямале по поручению губернатора разработан комплекс мер поддержки участников спецоперации и их близких. На сегодня это более 40 мер. Они охватывают различные сферы: соцзащиту, здравоохранение, культуру, спорт, образование, детский отдых. Перечень и условия предоставления улучшаются, в том числе на основе обратной связи от получателей.

С 1 июня для помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов открыли региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Его головной офис расположен в Салехарде, 20 соцкоординаторов организации работают с северянами по всему округу. За это время в филиал обратились почти 100 человек.