Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Глава окружного департамента соцзащиты в прямом эфире рассказала ямальцам о популярных выплатах и льготах в летний период

07.06.2023
Глава окружного департамента соцзащиты в прямом эфире рассказала ямальцам о популярных выплатах и льготах в летний период

Сегодня Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО ответила в прямом эфире на вопросы ямальцев о популярных выплатах и льготах в летний период.

 Компенсация за отдых и оздоровление

Северяне интересовались условиями получения компенсации за отдых и оздоровление. Такая поддержка положена нескольким категориям граждан.

 Многодетным семьям раз в три года округом оплачивается до 21 дня проживания в гостинице, санатории, базе отдыха. Если в семье воспитывается три или четыре ребенка, то возместят до 1 280 рублей в сутки на человека, если пять и более – до 1 600 рублей. В этом году уже 78 многодетных воспользовались такой поддержкой.

 Ежегодно ямальцы могут бесплатно отдыхать в реабилитационном центре «Большой Тараскуль» в Тюмени. С января по май в нем уже оздоровилось 617 человек. Такое право есть у четырех льготных категорий: дети от 3 до 18 лет с инвалидностью, из многодетных семей, состоящие на диспансерном учете и дети ветеранов боевых действий и их сопровождающие. Северяне могут выбрать период отдыха от 14 до 21 дня. В путевку входят бесплатное питание, проживание, комплекс услуг и трансфер.

 Раз в три года получить компенсацию за оздоровление могут и неработающие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Ее размер – до 1 960 рублей в сутки, но не более 21 дня. Чтобы воспользоваться поддержкой в 2024 году, необходимо подать заявку в 2023 – до 1 октября.

 Один раз в два года подобную меру также вправе получить инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники фашизма, блокадники, труженики тыла, реабилитированные лица и другие льготники. Им положен сертификат на 58 800 рублей, которым ямальцы могут оплатить до 21 дня отдыха.

 Последними двумя мерами воспользовались 248 представителей старшего поколения Ямала.

 Компенсация за проезд

В эфире Оксана Медынская также прокомментировала ямальцам условия получения компенсации за проезд.

 Один раз в год малоимущие многодетные родители, одинокий папа или мама, а также их дети до 18 лет, лица, получающие пенсию по потере кормильца, могут получить половину стоимости проезда по России. Студенты из семей с низкими доходами вправе воспользоваться компенсацией за билеты два раза в год во время каникул. Глава ведомства отметила, что поддержка является популярной, ее уже получили 262 семьи.

 Воспользоваться компенсаций за проезд на санаторно-курортное лечение могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, инвалиды боевых действий и другие.

 Иные меры поддержки

Во время трансляции многодетные родители также уточнили о сроках подачи заявления на единовременную выплату на ребенка-школьника. Это ежегодная поддержка в размере 4 327 рублей.

 «Она представляется ямальским семьям автоматически в первой половине июля, остальным – по заявлению, которое можно подать с 21 июня по 1 октября», – сказала Оксана Медынская.

 Особое внимание глава ведомства обратила на условия получения поддержки семей с детьми, которые поступают в первый и десятый классы. Родителям потребуется самостоятельно подать заявление на выплату и справку об обучении ребенка в школе через МФЦ или портал «Госуслуги».

 Более подробно с мерами поддержки, которые предоставляются по линии соцзащиты, а также условиями их предоставления можно ознакомиться в информационном киоске на сайте или по телефону 8 800 1000 001.