Открывая таланты Севера: «Музыкальная мастерская Юрия Розума» при поддержке «Газпром нефти» расширяет географию проекта на Ямале

28.03.2023

В ЯНАО завершилась работа «Музыкальной мастерской Юрия Розума». Более 100 учеников и преподавателей музыкальных школ Ханымея, Ноябрьска и Муравленко приняли участие в творческих встречах и мастер-классах по фортепиано, гитаре, ударным инструментам, академическому вокалу. В Ханымей в этом году команда проекта приехала впервые. На Ямале проект реализуется при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Занятия для юных музыкантов провели народный артист России Юрий Розум (фортепиано), солистка Большого театра Ольга Дейнека-Бостон (академически вокал), педагог ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Александр Компанеец (ударные инструменты), лауреат международных конкурсов Ася Селютина (гитара) и преподаватель РАМ им. Гнесиных Даниил Контуашвили (фортепиано).

В Ханымее мастер-классы прошли в обновленной детской школе искусств. Здесь в конце прошлого года завершился первый этап реновации здания в рамках программы масштабной модернизации образовательных пространств национального проекта «Культура».

Серия мастер-классов и творческих встреч в Ханымее и Ноябрьске завершилась концертами, где юные участники выступили на одной сцене с мэтрами. Ученики продемонстрировали высокий уровень мастерства, исполнив произведения Чайковского, Дунаевского, Баха и других великих композиторов. В программе также прозвучали загадочный «Танец огня» Мануэля де Фалья, «Прелюдия и Жига из виолончельной сюиты № 3 До мажора» Иоганна Себастьяна Баха и Третья ария Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила». Солистка Большого театра Ольга Дейнека-Бостон исполнила произведения «Весенние воды» и «В молчании ночи тайной» по музыке Сергея Рахманинова.

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» реализуется программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума с 2017 года. Проект направлен на развитие системы российского музыкального образования: педагоги региональных школ искусств повышают квалификацию, а учащиеся получают возможность творческого взаимодействия с признанными мастерами. С 2022 года «Газпром нефть» является партнером Национальных проектов России.

Юрий Розум, народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных:

«Символично, что этот год мы начинаем в Ханымее – новой точке на карте Музыкальной мастерской. Уже в течение нескольких лет мы активно расширяем нашу инициативу именно в северных городах и сёлах нашей страны. Это важно, потому что у многих ребят и педагогов далеко не всегда есть возможность добраться до «большой земли», чтобы принять участие в образовательных проектах или концертах. При этом северная земля крайне богата не только традициями, но и талантами, которые необходимо развивать. Горящие глаза юных дарований, их стремление к музыке вдохновляют нашу команду и мотивируют нас расширять географию программы».

Андрей Кузьмин, глава Администрации поселка Ханымей:

«Для Ханымея приезд Юрия Розума и его команды – историческое событие. Когда такие мастера находят время и приезжают в отдаленный поселок, чтобы провести уроки с нашими воспитанниками, то у детей желание заниматься музыкой и развиваться удваивается, а то и утраивается.

В поселке скоро завершится ремонт школы искусств, и мы надеемся, что подобное сотрудничество со столичными музыкантами примет постоянный характер».

Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»:

«Уже седьмой год мы с удовольствием поддерживаем проведение музыкальной мастерской Юрия Розума, при этом расширяя географию проекта и увеличивая количество инструментов, по которым проводятся идут мастер-классы. Мы видим, с каким нетерпением воспитанники и преподаватели местных музыкальных школ ждут приезда больших мастеров, с каким желанием идут на уроки и слушают их советы, поэтому будущее у проекта однозначно самое позитивное».

СПРАВКА

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» – региональная программа развития юных музыкантов, которая с 2017 года реализуется при поддержке «Газпром нефти» в регионах деятельности компании. Ежегодно она проводится в Омске, Ханты-Мансийске и в ЯНАО.

В 2022 году в мастер-классах, творческих встречах и концертах Музыкальной мастерской приняли участие около 600 юных музыкантов и их педагогов из Ноябрьска, Муравленко, Салехарда, поселка Мыс Каменный (ЯНАО), Ханты-Мансийска, Оренбурга и Омска.

Основатель Музыкальной мастерской – народный артист России, всемирно известный пианист, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей Юрий Розум. Кураторами выступают преподаватели ведущих творческих вузов России.

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.