Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Дмитрий Артюхов поручил главам муниципалитетов обеспечить бесплатный проезд в общественном транспорте детям из семей военнослужащих СВО

27.03.2023
Дмитрий Артюхов поручил главам муниципалитетов обеспечить  бесплатный проезд в общественном транспорте детям из семей военнослужащих СВО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание выездного Совета глав муниципальных образований, которое на этот раз прошло в Салехарде. Алексей Титовский представил лучшие практики окружной столицы, которые уже реализованы или планируются в ближайшем будущем. С некоторыми из них главы ямальских городов и районов уже познакомились лично за время пребывания в Салехарде. 

 Дмитрий Артюхов начал заседание с нескольких поручений главам муниципалитетов. Они касаются поддержки семей ямальских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.  Первое - максимально оперативно организовать бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из семей военнослужащих.  Сегодня такая мера поддержки появилась в окружном постановлении. О ней главу региона попросили жены и матери ямальских бойцов на встрече в начале марта. 

 «Во всех муниципальных образованиях у нас созданы подразделения Комитета семей воинов Отечества. Сейчас это самые близкие люди ко всем семьям, которые 24/7 на связи с родными бойцов. Важно быть с ними в постоянном контакте, работать сообща. В округе уже принято много решений по поддержке наших военнослужащих и их семей, но мы знаем, что всегда есть новые потребности. Я недавно встречался с представителями Комитета и именно там семьи попросили организовать бесплатный проезд детям. Знаю, что в некоторых муниципалитетах мера уже работает. Важно, чтобы на Ямале это было единым решением», - сказал губернатор. 

 Также Дмитрий Артюхов поручил предусмотреть в летнем благоустройстве во всех населенных пунктах памятные места в честь участников СВО: это могут быть как мемориалы, скверы, названные именами военнослужащих, так и таблички на домах бойцов, школах, которые они окончили, муралы на стенах зданий. 

 «Нам очень важно, чтобы имена наших защитников - и тех, кто сейчас находится на территории СВО, уже демобилизован и тех, к сожалению, кого мы потеряли - были увековечены. Мы все должны знать и чтить их», - сказал глава региона.   

 Также Дмитрий Артюхов обратил внимание глав на качество уборки городов и поселков от снега, очистки крыш зданий от наледи. Губернатор Ямала подчеркнул, что за последние две недели - с приходом теплой погоды - резко выросло число жалоб от населения, и поручил главам муниципалитетов усилить контроль за коммунальными службами и управляющими компаниями. 

 Глава Салехарда Алексей Титовский представил инновации в образовании, отрасли энергетики, экологии, организации торговли.  

 В Год знаний на Ямале, Год педагога и наставника в России Салехард первым в регионе внедряет аналог Пушкинской карты, но для преподавателей. «Карта Ушинского» получила имя российского писателя, одного из основоположников научной педагогики. Учителей обеспечат средствами для покупки билетов на концерты в городских учреждениях, оплаты занятий в бассейне или спортзале.  Бонус получат почти две тысячи наставников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

 Во всех школах Салехарда запланировано обновление учительских. Они станут комфортными для отдыха педагогов. В Обдорской гимназии уже реализовали проект: обновили мебель, установили кухонный уголок с бытовой техникой. 

 В городе реализована система управления и контроля за работой инженерных сетей. Благодаря системе специалисты АО «Салехардэнерго» в режиме онлайн отслеживают исправность тепловых сетей, количество потребителей, жилье которых попадает под отключение в нештатных ситуациях. Указаны все параметры по нагрузке на сети. Это позволяет оперативно реагировать при возникновении аварий и сократить сроки проведения ремонтных работ.

 Для окружной столицы разработан единый фирменный стиль, цветовое решение для уличных торговых объектов. В перспективе это позволит избавиться от «цветового шума» и поддержать архитектурный облик города в едином стиле. Бесплатно предоставляются в пользование предпринимателям ярмарочные домики, которые расположены на пешеходной улице Ленина. На рынке «Дары Ямала», где можно приобрести продукцию местных производителей, - также применили единое визуальное решение. 

 В продолжение инициатив Года экологии на Ямале в городе продолжится сбор покрышек для переработки. К лету, когда автомобилисты меняют покрышки на летние, у гаражных кооперативов будут установлено шесть контейнеров для сбора, что упростит процесс. В прошлом году направлено на утилизацию 18 тысяч  автомобильных покрышек. Общая масса груза, отправленного в Тюмень на переработку, составила 60 тонн. Для автовладельцев сбор производится бесплатно. 

 В городе ведется планомерная работа по обновлению контейнерных площадок. Сейчас обустроено 48 площадок, до конца города сделают еще 50. Контейнеры устанавливают закрытые: сейчас в городе уже 520 таких новых баков.  Это не портит внешний вид дворов, ограждает доступ птиц и ветра. 

 Первым в регионе Салехард внедряет проект по автоматической фиксации административных правонарушений. К ответственности с помощью комплекса фиксации привлекают автовладельцев, которые паркуют машины на территории зеленых насаждений. Сейчас комплекс работает в тестовом режиме. В перспективе - привлечение к ответственности за переполнение мусорных контейнеров, наличие сосулек на крышах нежилых строений. Автоматизируется процесс оформления документации «от протокола о нарушении до вынесения решения», что снижает трудозатраты и сокращает срок привлечения к ответственности. 

 На территории города специалистами Научного центра изучения Арктики ведется контроль состояния грунтов на 18 объектах мониторинга вечной мерзлоты. 

 «Салехард - это наш город с самой большой историей в регионе. Есть проблемы, которые складывались исторически и мы их планомерно решаем. Город активно развивается - появились новые детские сады, строится огромный микрорайон Обдорский, две школы. Каждое лето мы видим, как внешне и функционально становится красивей и комфортней для жизни окружная столица. Перспективы Салехарда, как и всех наших уголков Ямала - еще более масштабные», - сказал Дмитрий Артюхов.