Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

ДШИ округа получили первую партию музыкальных инструментов

24.03.2023
ДШИ округа получили первую партию музыкальных инструментов

226 русских народных ударных музыкальных инструментов получили школы искусств Ноябрьска, Нового Уренгоя, поселка Пуровск Пуровского района.

 В партии - ксилофоны, металлофоны, бубны из массива бука и березы, ложки для ансамблей и оркестров. Все инструменты производства фабрики ООО «Мастерская Сереброва». До конца марта еще 240 шумовых инструментов поступят в 10 ДШИ округа. 

 Также в марте ожидаются первые поставки скрипок, виолончелей и контрабасов марки «Goronok» от фабрики ООО «Смычковые инструменты».

 Основной объем поставок этого года начнется в сентябре: для 24 детских школ искусств Ямала будет приобретено 636 единиц музыкальных инструментов. Среди них: пианино, духовые инструменты, струнно-смычковые, ударные инструменты.

 Масштабное обновление музыкальных инструментов стало возможным благодаря соглашениям, которые заключил в начале февраля департамент культуры ЯНАО с пятью отечественными фабриками-производителями сроком на пять лет. Школы искусств получат 1500 новых инструментов: скрипок, баянов, пианино, виолончелей, ксилофонов, аккордеонов, домр, балалаек, кларнетов. 

 Соглашения заключены по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Это первый опыт в стране. 

 Обновление музыкальных инструментов детских школ искусств ведется планомерно. За последние три года закуплено порядка тысячи единиц. В этом году поставят еще 847. Часть из них - в рамках нацпроекта «Культура». 

 На Ямале уделяется большое внимание развитию и модернизации детских школ искусств. В рамках Года талантов, который был объявлен губернатором в 2021 году, стартовало большое обновление ДШИ: модернизации подлежит пять школ искусств, с сентября 2022 года открылось 15 новых образовательных программ. 

 Для школ искусств разработаны дизайн-проекты и фирменный стиль, в основе которого один из самых узнаваемых образов в мировоззрении северных народов – «Глухарка». Среди особенностей дизайна - применение уникальных материалов в отделке, появление рекреационных зон и помещений для семейного творчества, приспособленность помещений для детей с особыми потребностями, уникальное звуковое и световое оборудование. Ремонтные работы уже проходят в ДШИ Лабытнанги и Ханымея.