Ямальская делегация приняла участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях

27.01.2023

Представители автономного округа приняли участие в казачьем направлении «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в  Москве. Казачье направление чтений уже традиционно стало площадкой для диалога между священнослужителями, казаками, властями и представителями молодежи. В мероприятии приняло участие более 300 человек.

Ямал представляли члены Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества и Салехардской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Конференция по казачьему направлению прошла под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского   Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Представители ямальской делегации выступили с докладами по вопросам развития и сохранения казачьих духовных традиций, а также рассказали об опыте патриотической воспитательной работы казаков на территории автономного округа.

Они приняли участие в диалог-клубе «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы». С докладами выступили атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества подъесаул Вячеслав Стышнов и атаман Надымкого хуторского казачьего общества подъесаул Дмитрий Репин. Они поделились опытом организации и деятельности казачьих обществ, спортивных патриотических клубов на территории автономного округа и роли руководителя в воспитании казачьей молодежи.

«Участие в Международных Рождественских образовательных чтениях дает казакам Ямала возможность приобрести полезнейший опыт. Все, что узнаем на подобных мероприятиях, доносим до молодого поколения», – поделился атаман Надымкого хуторского казачьего общества подъесаул Дмитрий Репин.

Отдельным блоком программы было посещение первого казачьего Университет МГУТУ имени К.Г. Разумовского, где прошла научно-практическая конференция «Духовный смысл наставничества в казачьих образовательных организациях» и подведены итоги направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Ямал – один из передовых субъектов в России, чей успешный опыт взаимодействия власти и казаков по развитию и возрождению направления, сохранению исторических, культурных и духовных традиций отмечен постоянной профильной комиссией Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Ямальское казачье сообщество объединяет 749 человек.

Благодаря эффективному взаимодействию власти и казачества с учетом потребностей населения региона на Ямале казаки на законных основаниях принимают участие в охране общественного порядка. С начала 2022 года совместно с территориальными органами Министерства внутренних дел России они приняли участие в более 300 рейдовых мероприятиях по профилактике различных видов преступлений, и в тысяче мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности во время проведения культурно-развлекательных и общественно-политических мероприятий.

Налажено тесное взаимодействие кадет казачьих классов с казачьими обществами и иными общественными объединениями казаков, как в образовательном процессе, так и во внеурочной деятельности. В 2022 году рамках реализации регионального патриотического проекта «Поездки памяти» лучшие воспитанники кадетских и казачьих классов приняли участие в праздновании 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге и Волгограде. В этом году проект впервые будет организован на территории стран СНГ.