Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В округе к Крещению подготовили 33 купели

18.01.2023
В округе к Крещению подготовили 33 купели

В городах и поселках округа сотрудники поисково-спасательного отряда «Ямалспас» оборудовали 33 купели в 25 местах купания. Они оснащены всем необходимым для безопасного погружения, установлены также палатки для обогрева людей. Там будут дежурить бригады скорой помощи, спасатели, полиция. Всего к обеспечению безопасности привлекут 397 человек. По расчетам специалистов, в праздник окунутся в прорубь 12,5 тысячи ямальцев.

 Главный профилактолог Ямала Сергей Токарев не рекомендует окунаться тем, кто болеет или недавно перенес ОРВИ. Запрещено перед погружением употреблять спиртные напитки. Не нужно окунаться и маленьким детям. Это связано с тем, что система терморегуляции несовершенна.

 «Погружение в прорубь противопоказано ямальцам, страдающим хроническим неинфекционными заболеваниями: это болезни сердца, легких, почек, пациентам с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, эпилепсией,  а также страдающим урологическими проблемами. Готовиться к погружению нужно постепенно и системно», – рассказал Сергей Токарев. 

 После процедуры необходимо растереть тело махровым полотенцем, переместиться в теплое помещение, выпить горячий чай. Во избежание общего переохлаждения организма находиться в проруби можно не более одной минуты.