Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Стало известно, чем удивят гостей в ходе празднования Дня оленевода на Ямале

18.01.2023
Стало известно, чем удивят гостей в ходе празднования Дня оленевода на Ямале

Первые муниципалитеты начали подготовку к празднованию Дня оленевода. Самобытный праздник коренных народов пройдет в 19 населенных пунктах округа с 25 февраля по 14 апреля.

 Актуальная информация о датах и местах размещена на сайте.

 Ежегодно организаторы совершенствуют программы гуляний. В этом году впервые в ходе празднования пройдут соревнования по этнобиатлону. Развивают национальный вид спорта по инициативе губернатора. Дмитрий Артюхов озвучил принятое решение в ходе встречи с жителями в рамках «Честного маршрута» в Надыме. Департаментом физкультуры и спорта ЯНАО ведется работа о включении этнобиатлона во Всероссийский реестр видов спорта. 

 Планируется также вручение чумовых капиталов. В дни празднований кочевники прибывают в райцентры и могут забрать полагающиеся наборы необходимого для возведения собственного жилища. Единственный в стране чумовой капитала для молодых семей тундровиков, у которых после 1 января 2021 года появился третий или последующий ребенок, выдают по инициативе губернатора Ямала. 

 Гостей ждут уже полюбившиеся зрелищные гонки на оленьих упряжках, ярмарки, гастрофестивали с дегустацией национальных блюд – строганины из рыбы и оленины, а также северных ягод. Определят сильнейших в национальных видах спорта, а также обладателей самых красивых национальных костюмов. Победители состязаний получат ценные подарки от администраций муниципалитетов и компаний ТЭК. В гостевых и экскурсионных чумах будут угощать горячим чаем. 

 Откроет череду празднований двухдневное событие в Надыме. Оно пройдет 25 и 26 февраля. Там, кроме традиционных спортивных состязаний и культурной программы, впервые за несколько лет пройдет показательный забег на собачьих упряжках. 

 Самый масштабный День оленевода в восточной части округа состоится в районном центре Пуровского района – Тарко-Сале –  3-4 марта. Местом проведения районного Дня оленевода станет территория реки Пякупур. Там создадут большую национальную деревню, где гости праздника смогут окунуться в колоритную атмосферу, познакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера.  Всех желающих к месту проведения праздника доставят на автобусе. В прошлом году День оленевода в Тарко-Сале посетили жители не только всего Пуровского района, но и Губкинского, Ноябрьска, Муравленко. Национальный праздник также состоится в поселениях Ханымей, Харампур, Самбург и Халясавэй.

 В Салехарде программа День оленевода также рассчитана на два дня,  ее особенность  – множество спортивных состязаний. Пройдут соревнования по волейболу на снегу в рамках вторых Всероссийских арктических игр. С показательной программой выступят парапланеристы и мастера сноукайтинга. Пройдут этапы чемпионатов и первенство России по мотоциклетному спорту в дисциплинах «кросс на снегоходах» и «кросс на сноубайках». Мероприятия решают задачи нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Праздник пройдет 25 и 26 марта.