В Тарко-Сале по просьбе жителей обновили стоматологическое оборудование

В Тарко-Сале по просьбе жителей обновили стоматологическое оборудование

Сразу шесть новых стоматологических установок поступили в Тарко-Салинскую больницу. О приобретении нового оборудования для детской поликлиники в прошлом году во время прямого эфира пуровчане попросили губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Современные установки пришли на замену старому оборудованию. Обновили не только детский блок, но и взрослый. Две установки уже запущены в работу. Еще четыре – смонтировали во взрослой поликлинике. Оборудование закупили за счет средств Территориального фонда обязательного медстрахования Ямала. С начала года в рамках программы фонда приобретено 20 стоматологических установок для шести медучреждений. Помимо Тарко-Сале новое оборудование появилось в Шурышкарском районе, Лабытнанги, Губкинском, Муравленко и Ноябрьске.

«Приобретение сразу шести установок позволило эффективно решить вопросы с обслуживанием как взрослых, так и маленьких пациентов. Благодаря поступлению современной медтехники стоматологическая помощь пуровчанам стала более качественной и доступной. Оснащение медицинских учреждений округа новейшим оборудованием – одна из ключевых задач: наши пациенты должны получать качественное и своевременное обслуживание внутри региона», – подчеркнул глава департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Стоматологический комплекс состоит из удобного кресла для пациента, столика врача с инструментами и рабочего места ассистента.  Оборудование изготовлено по последнему слову техники. Необходимые манипуляции на установке можно запрограммировать. К примеру, регулируется высота кресла и положение спинки, а также скорость вращения инструментов. Для удобства управление производится как с дисплея, так и с помощью многофункционального ножного блока.

Обновление медицинского оборудования решает задачи нацпроекта «Здравоохранение». Всего с начала года за счет окружных средств закуплено порядка 12 тысяч различных аппаратов и расходных материалов. В следующем году планируют закупить еще три тысяч единиц оборудования.