Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В следующем году на Ямале приведут в порядок 175 километров региональных дорог

28.11.2022
В следующем году на Ямале приведут в порядок 175 километров региональных  дорог

Дорожники уже сейчас готовят материально-техническую базу к предстоящему сезону: обслуживают технику и оборудование, закупают строительные материалы, разрабатывают производственные планы.

 Несмотря на санкционные ограничения, объемы дорожных работ в регионе не снизятся. В 2023 году на региональной сети дорог 175 километров приведут в соответствие нормативным требованиям.

 Запланированы работы по ремонту, капремонту и реконструкции. Самые большие объемы – от границы ЯНАО до Губкинского, здесь дорожники отремонтируют 41 километр и завершат устройство пяти площадок для кратковременного отдыха автомобилистов.

 Полностью отремонтируют дорогу объезд – Губкинский. Это семь километров нового полотна, на протяженности трех километров появится освещение.

 На одном из самых сложных участков Пуровск – Коротчаево в работе будет 31 километр, также запланирована установка пункта весогабаритного контроля.

 По поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова существенно увеличены объемы на дороге Надым – Салехард: на 32 километровом участке в щебеночном покрытии ремонт будет выполнен по технологии ресайклинг, также отремонтируют пять километров асфальтобетонного покрытия.

 В ямальских муниципалитетах отремонтируют 72 километра дорог. Самые большие объемы будут выполняться в Новом Уренгое – 14,3 километра, 11,3 километра в Пуровском районе, 8,35 километра в Надымском, 7,2 километра в Шурышкарском районе.

 Продолжится реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Уже заключено два контракта на капитальный ремонт участка Пуровск – Коротчаево и на ремонт улицы Чкалова в Салехарде.

 «Мы не можем говорить о безопасности автомобилистов и пешеходов без соблюдения высоких требований к качеству проезжей части. Наша задача – повысить безопасность и качество ямальских дорог. Работы много, но положительные изменения уже видны», – сказала Светлана Гиллих, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

 В этом году дорожники выполнили объем больше запланированного. Привели в норматив 198 километров региональных дорог, тогда как планировалось 173 километра.

 В работах было задействовано более 30 подрядных организаций и поставщиков, 4 200 работников и 770 единиц техники, 30 асфальтобетонных заводов суммарной мощностью свыше 2500 тонн в час.

На муниципальной сети привели в норму 75 километров. Работы в городах и поселках проводятся комплексно: к нормативу проводят не только проезжую часть, но и тротуары, бордюры, устанавливают ливневые канализации и освещение.