Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Ямальский цифровой сервис для сельхозпредприятий признан лучшим на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

05.10.2022
Ямальский цифровой сервис для сельхозпредприятий признан лучшим на  Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

В Санкт-Петербурге подвели итоги X Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». Первое место в номинации «Сельское хозяйство» заняла государственная информационная система в сфере АПК Ямала.

 Цифровой сервис запущен в округе в этом году. Он позволяет автоматизировать и упростить получение агропромышленными предприятиями мер господдержки, сократить сроки предоставления субсидий, повысить качество подготовки отчетных материалов. Также в сервисе ведется цифровой профиль получателя мер господдержки АПК и отраслевых показателей. К системе присоединились более 100 предприятий агропромышленного комплекса Ямала. Только за девять месяцев 2022 года через ГИС АПК принято 120 заявлений на предоставление субсидий, более 500 заявок на финансирование, свыше 900 отчетов по заключенным соглашениям.

 «Победа в конкурсе «ПРОФ-IT» – это не только признание нашей работы профессиональным сообществом, но и толчок к дальнейшему развитию. Мы продолжим начатую работу, будем и дальше внедрять новые цифровые сервисы, отвечающие всем ключевым запросам заинтересованных предприятий», – отметил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских.

 Еще один ямальский сервис, представленный на конкурсе – «Единая карта жителя Ямала» – отмечен всероссийской премией «Народное признание» в числе пяти лауреатов. За нее отдали 5046 голосов.

«Единая карта жителя Ямала» – уникальный проект по предоставлению персональных мер поддержки северянам, запущенный в марте этого года. Пользователи соцуслуг, подключившись к системе, смогут проходить упрощенную идентификацию в социальных учреждениях и пользоваться положенными льготами без предъявления документов. Также по карте можно получить скидку в тренажерный зал «Северный характер» Салехарда. На сегодняшний день около двух тысяч жителей Ямала подключились к программе.

 «Ямал входит в топ регионов страны по уровню цифрового развития, и, внедряя новые цифровые решения в социально значимые отрасли, мы должны сделать электронные сервисы удобными как для жителей округа, так и для оптимизации процессов работы в ведомствах», – подчеркнул директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

 Внедренные системы ГИС АПК и «Единая карта жителя Ямала» отвечают задачам регионального проекта «Цифровое государственное управление ЯНАО» нацпроекта «Цифровая экономика».

 В прошлом году Ямал также вошел в число призеров всероссийского конкурса «Проф-IT». Второе место получил проект «Мониторинг и контроль содержания городских территорий и объектов», направленным на эффективное управление городским хозяйством – уборка улично-дорожной сети и общественных мест. Проект уже реализован в Салехарде, Лабытнанги, Надыме и Тарко-Сале в рамках «Умные города ЯНАО». Третье место – в номинации «Социальная поддержка» с проектом «Автоматизированная информационная система оказания мер социальной поддержки». Дополнительно система была отмечена премией «Народное признание».

 Всего на конкурс было подано более 345 заявок из 53 субъектов, из них в финал вышли 50 проектов.