Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Дмитрий Артюхов и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве 

15.09.2022
Дмитрий Артюхов и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве 

Сегодня, 15 сентября, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и ПАО «Сбербанк» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. 

Соглашение предполагает взаимодействие при реализации приоритетных федеральных, национальных, ведомственных, региональных проектов и проектов окружного значения для формирования благоприятного инвестиционного климата, повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения стабильной социально-экономической ситуации и роста уровня благосостояния населения в ЯНАО.

«Ямал и Сбербанк связывают надежные давние отношения. Вместе с компанией мы реализуем программу государственно-частного партнерства в строительстве социальных объектов – школ и детских садов, создаем комфортные условия для инвесторов. Важные направления совместной работы –образование и здравоохранение. Более 14 тысяч наших школьников участвуют в проекте «Урок цифры», жители Ямала могут получить телемедицинские консультации врачей федеральных центров благодаря проекту «Сберздоровье» – только в этом году их запланировано 27 тысяч. Уверен, новое соглашение укрепит нашу дружбу и будет способствовать  повышению качества жизни ямальцев», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.   

«Ямало-Ненецкий автономный округ – один из крупнейших российских регионов, он богат природными ресурсами, но люди живут и работают здесь в непростых климатических условиях. Наше соглашение о сотрудничестве с ЯНАО, безусловно, направлено на то, чтобы дать мощный импульс экономики региона, эффективно использовать все его природные богатства. Но, пожалуй, еще более значимая цель – сделать жизнь проживающих здесь людей более простой и комфортной. Сбер обладает всеми технологиями и компетенциями, чтобы во взаимодействии с руководством региона решить эту задачу», – отметил  президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Основные направления сотрудничества: реализация совместных проектов и создание благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности, внедрение и развитие лучших современных организационных и управленческих практик, реализация совместных инвестиционных программ, инвестиционных проектов в ЖКХ, агропромышленном комплексе, здравоохранении, образовании, инфраструктурном строительстве, дорожно‑транспортной, туристической и иных сферах, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. Документ предполагает сотрудничество в сфере жилищного строительства, в том числе с использованием продуктов проектного финансирования, и кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе с использованием механизмов господдержки.  Планируется совместная работа в области цифровой трансформации экономики и социальной сферы, новые образовательные и социальные проекты, взаимодействие в сфере ESG (Environmental, Social and Corporate Governance), реализации зарплатного проекта и взаимодействие в сфере развития небанковских сервисов.