Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Ямал вновь поборется за звание лучших на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

16.08.2022
Ямал вновь поборется за звание лучших на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

На Всероссийский конкурс проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» Ямал представил два проекта: информационную систему в сфере агропромышленного комплекса в номинации «Сельское хозяйство» и Единую карту жителя Ямала в номинации «Социальная поддержка» и «Народное признание».

Проекты предполагают автоматизацию предоставления мер государственной поддержки в электронном виде, ведение цифрового профиля получателя мер и повышение удобства процесса фиксации предоставления социальных услуг.

Финал конкурса состоится 3-4 октября в Санкт-Петербурге в виде очных презентаций проектов региональной информатизации в рамках X Всероссийского форума «ПРОФ-IT». 

В прошлом году Ямал вошел в число призеров, заняв второе место с проектом «Мониторинг и контроль содержания городских территорий и объектов», направленным на эффективное управление городским хозяйством – уборка улично-дорожной сети и общественных мест. Проект уже реализован в Салехарде, Лабытнанги, Надыме и Тарко-Сале в рамках «Умные города ЯНАО». Третье место – в номинации «Социальная поддержка» с проектом «Автоматизированная информационная система оказания мер социальной поддержки». Дополнительно система была отмечена премией «Народное признание». 

За 10 лет проведения конкурс «ПРОФ-IT» стал одним из самых значимых российских IT-событий, в ходе которого определяются лучшие практики региональной информатизации. 

Ямал стал первым регионом в стране, который воспользовался новым сервисом федерального портала «Госуслуги» – виртуальным конструктором услуг. Теперь сотрудники окружных ведомств смогут быстрее оцифровывать услуги, а для ямальцев увеличится их электронное количество. Цифровизация госуслуг отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика». 

С начала 2022 года более 15 миллионов заявлений на получение государственных и муниципальных услуг было подано ямальцами, из них чуть больше 12 миллионов были поданы электронно, с помощью портала Госуслуг и региональных цифровых сервисов.