Определены педагоги-победители регионального публичного конкурса на получение грантов

16.08.2022

Новые педагоги прибудут на работу в Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Надымский, Пуровский, Тазовский и Шурышкарский районы.

В автономном округе завершился региональный конкурс соискателей грантов «Я – воспитатель Ямала», «Новый учитель Ямала» «Я – педагог допобразования Ямала», «Я – педагог колледжа Ямала».

Победителями признаны 49 молодых педагогов, среди которых 33 школьных учителя, девять специалистов дошкольного образования, четыре педагога дополнительного образования и три преподавателя колледжей. С победителями будут заключены соглашения о предоставлении грантов в размере 600 тысяч рублей.

Грантополучателям в первый учебный год предстоит разработать индивидуальный проект по внедрению инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса и осуществить защиту проекта перед конкурсной комиссией. В последующие два учебных года преподаватели должны провести работу по внедрению собственного проекта в образовательных организациях Ямала.

Учреждения, в которых работают победители конкурса, также получат гранты в 300 тысяч рублей на приобретение оборудования для внедрения индивидуального проекта грантополучателями.

Всего в конкурсе приняли участие 78 молодых педагогов из республик Марий Эл, Башкортостана, Астраханской, Пензенской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, с Ямала и других регионов России. Главное условие – в конкурсе участвуют педагоги в возрасте до 30 лет с высшим образованием и опытом работы в системе образования округа менее одного года.

Конкурс проходил в два этапа: компьютерное тестирование и собеседование по вопросам государственной политики в сфере образования, педагогики и методики.

Конкурс «Новый учитель Ямала» действует с 2012 года. За это время 269 грантополучателя трудоустроены в образовательные организации.

Напомним, педагоги, приехавшие на Ямал из других регионов, с первого дня работы начнут получать все северные надбавки. По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, накопительный принцип начисления северного коэффициента для работников бюджетной сферы перестал применяться с 1 января 2020 года.