Стартовала заявочная кампания ямальского проекта «Образовательный сертификат для старшеклассников»

15.08.2022

Сегодня стартовал прием заявок в региональный проект «Образовательный сертификат для старшеклассников 2022/2023». Ямальские школьники могут стать участниками образовательных программ лучших вузов России.

В этом году количество профилей для получения образовательного гранта губернатора Ямала расширено. К математике, информатике, физике и химии добавлена биология.

«Символично, что в Год экологии, объявленный на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым, проект пополнился предметом «биология», востребованным для поступления в вузы на специальности естественно-научной и социальной направленности. Мы предварительно проводили опрос среди преподавателей и учеников, более 80% проголосовали за включение этого предмета в проект», – рассказал директор центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО Дмитрий Молоков.

К участию в проекте приглашаются ученики 10-11 классов ямальских школ. Заявку можно подать с 15 августа по 10 сентября. С этого года расширены и критерии отбора: к результатам участия в школьном, муниципальном, региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников добавились итоги перечневых олимпиад, ежегодно утверждаемых Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования России.

Кроме того, будет учитываться «цифровой след» – опыт обучения на дистанционных курсах, участия в очных тренингах, стажировках, профильных школах, интенсивных сменах, учебно-тренировочных сборах в предыдущем году по заявленному участником конкурсного отбора предмету.

Для десятиклассников учитываются результаты ОГЭ-2022 по математике, физике, информатике, химии, биологии. У одиннадцатиклассников – результаты ОГЭ-2021 по математике или результат контрольной работы 2021 года по физике, информатике, химии, биологии. Подробнее с условиями участия и критериями отбора можно ознакомиться на сайте центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. Всего планируется выдать 340 сертификатов. По 170 – для десятиклассников и одиннадцатиклассников. На математику предусмотрено 120 сертификатов, на информатику – 80, на физику – 60 и по 40 сертификатов на химию и биологию.

Образовательный сертификат – это именной документ, который подтверждает право на финансирование обучения в форматах курсов, семинаров, стажировок на базе лучших вузов России по программам дополнительного образования для повышения результатов обучения и углубленной подготовке к ЕГЭ. Сумма финансового обеспечения сертификата - 81 тысяча рублей.

Проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» реализуется по инициативе губернатора Ямала с 2020 года. Координатором проекта выступает Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. За это время образовательные сертификаты получили 740 старшеклассников. Школьники прошли обучение у преподавателей НИУ Высшая школа экономики в Москве, университета ИТМО в Санкт-Петербурге, НИУ Московского физико-технического института, МГУ им. М.В.Ломоносова, Томского политехнического университета, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. По итогам обучения обладатели сертификата демонстрируют результаты ЕГЭ, в среднем на 20 баллов выше среднеокружных показателей.