Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В Пуровском районе в школьную программу включат экопросвещение

25.05.2022
В Пуровском районе в школьную программу включат экопросвещение

В Год экологии, объявленный губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, акцент на заботе о природе делают в том числе в сфере образования. Так, в Пуровском районе в образовательную программу школ и детских садов будут внедрены факультативные занятия, тематические классные часы, игры, форумы и фестивали. Проводить их будут на постоянной основе, используя интересные способы вовлечения детей в дело экологии.

Первый экологический урок провел глава района Антон Колодин. Он встретился с активистами школьного лесничества «Росток». Отряд был создан 5 лет назад. По итогам Всероссийского конкурса таркосалинский «Росток» был признан одним из лучших школьных лесничеств в стране в номинации «Волонтеры леса».

«В части экологической повестки мы разработали системный подход. Муниципальная программа «Охрана окружающей среды» охватывает сразу несколько направлений и одно из них касается развития экологического образования и просвещения подрастающего поколения. Очень важно закладывать экокультуру с самого раннего детства», - рассказал Антон Колодин,

глава Пуровского района.

В экологические проекты активно вовлекают школьников и воспитанников детских садов по всему округу. В рамках реализации проекта «Чистый Ямал» в Салехарде запланировано проведение летних и зимних полевых школ. Дети научатся работать со специальным оборудованием – бинокулярными лупами, биноклями, препаровальными наборами. Зимой запланированы экскурсии на предприятия.

В Муравленко планируют создать эколабораторию на базе МБОУ "Прогимназия "Эврика". Здесь смогут заниматься более 250 младших школьников. В школе №7 Нового Уренгоя начались работы по созданию питомника саженцев и растений. Дети высаживают их самостоятельно. 

В Год экологии по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова откроются экологические классы. Преподавать профильные предметы будут специалисты из департамента природных ресурсов, департамента образования, департамента экономики, агентства стратегических сессий и научного центра изучения Арктики. Два класса откроются в школах Салехарда. Прорабатывается вопрос об открытии экоклассов в Ноябрьске, Новом Уренгое, Лабытнанги, Губкинском, а также Пуровском и Ямальском районах. Зачислены в них будут десятиклассники. Исключение – Новый Уренгой, где в качестве эксперимента открывают экокласс для пятиклассников. Приоритетными предметами будут биология, химия, математика, экология.