Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Сверили планы по развитию поселений

12.05.2022
Сверили планы по развитию поселений

В среду глава района Антон Колодин работал со своими заместителями и руководителями структурных подразделений в поселке Ханымей и селе Халясавэй. Впереди активная пора благоустройства, дорожных и строительных работ. Уже сегодня всё подкреплено серьезным финансированием из окружного и местного бюджетов, определены подрядные организации.
 
Отдаленный и труднодоступный Халясавэй взял курс на устойчивое развитие. В главном социальном учреждении национального села школе-интернат готовятся к благоустройству территории. Антон Колодин поставил задачу подойти к этому вопросу комплексно, в образовательных учреждениях должны быть созданы современные и максимально комфортные условия. В прошлом году в школе-интернате выполнили капитальный ремонт спального корпуса, сегодня здесь проживают 82 воспитанника. Классы оснащены современной мебелью. Национальные традиции изучают не только на уроках, но и во время творческих и спортивных занятий. В следующем году в интернате Халсавэя можно будет получить профессиональное образование по специальности столяр-плотник. На средства окружного образовательного гранта в учреждение уже закуплено необходимое оборудование, оформлена лицензия.
 
Активными темпами идет на территории поселка строительство пожарного депо. Быстровозводимое модельное здание площадью 560 квадратных метров будет в два раза больше, чем в существующем депо. Здесь создадут все условия для комфортного несения службы пожарных. У огнеборцев Халясавэя появятся 20 служебных и бытовых помещений, автономная система водоснабжения, а также гараж для двух пожарных машин.

«Новое здание крайне необходимо нашим пожарным. Сейчас их часть размещена в комплексе из гаража и служебного вагончика. Все в аварийном состтянии, а зимой там постоянно холодно»  и находится в аварийном состоянии. Зимой в этих строениях особенно холодно» - сказал глава села Халясавэй Альберт Низамов.

Дом культуры «Романтик» готовится стать центром притяжения молодежи и старшего поколения. Сейчас в учреждении идет масштабный капитальный ремонт: меняют кровлю, внутренние помещения, обновляют зрительный зал.
  
Большие планы на благоустройство поселка. В этом году здесь обустроят центральную площадь для проведения культурно-массовых мероприятий, создадут Сквер молодожёнов, обновят детскую игровую и спортивную площадки, построят веревочный парк. Серьезное внимание уделят озеленению и вопросам экологии. 

«Мы устойчиво придерживаемся наших планов. Несмотря на сложную логистику, национальные села сегодня должны сохранять свой самобытный колорит и, в тоже время, быть современными. Раньше в Халясавэе не было даже дорог. В этом году подготовили проект на ее строительство» - подчеркнул глава района Антон Колодин. 


Уверенными темпами идет развитие Ханымея. Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Артюхова продолжается строительство многоквартирного дома. К концу года планируют завершить проектирование детского сада. В ДШИ уже этим летом выполнят масштабный капитальный ремонт.

«Есть запрос от жителей по модернизации детских площадок. Посмотрели, соглашусь – нужно обновлять, делать проект в комплексе, чтобы не только игровые элементы были, но и спортивные. Договорились разработать проекты с учетом пожеланий жителей. Обсудим его на заседании нашего проектного офиса» - отметил Антон Колодин.

Ханымей в этом году, так же как и в прошлом, ожидает ремонт дорог, озеленение, масштабная экологическая уборка, благоустройство и работы по замене и установке освещения.

Впечатлил главу района новый центр социальных услуг. Его открыла региональная общественная организация «Семья Ямала». Многофункциональный и современный центр создан для занятий с детьми. Руководство районной администрации взяли в проработку вопрос по созданию подобных центров в других населенных пунктах. 

В завершении рабочего визита Антон Колодин встретился с ханымейцами. Открыто говорили о том, что волнует и какие у жителей есть предложения.
 
«Очень ценю честный диалог и обратную связь, всегда беру это за основу своей работы» - подчеркнул Антон Колодин.