За объекты благоустройства на Ямале проголосовали более 50 000 жителей

За объекты благоустройства на Ямале проголосовали более 50 000 жителей

На Ямале, как и по всей стране, продолжают выбирать объекты благоустройства, которые реализуют в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За три с половиной недели свое мнение относительно будущего преображения общественных пространств уже высказали более 52 000 северян.

На голосование представлена 41 общественная территория – зоны отдыха, спортивные и игровые площадки, парки и скверы. Ямальцы сами решают, какие именно попадут в число 15 проектов следующего года. Наиболее активно голосуют жители Красноселькупского, Приуральского, Шурышкарского районов, Губкинского и Муравленко.

На сегодняшний день лидирующие позиции занимают проекты обустройства: сквер в микрорайоне 8 в Ноябрьске (4 227 голосов), аллея от ул. Зверева до ДК «Победа» в Надыме (3 951), зона отдыха по ул. Холмогорской в Ноябрьске (3 359), детская и спортивная площадки с зоной отдыха в мкр. Юбилейный Нового Уренгоя (3 094), городской парк культуры и отдыха Муравленко (2 972).

«Приглашаю всех жителей Ямала отдать свой голос и определить самые важные для нас всех территории благоустройства. Вы знаете, чего не хватает в наших населенных пунктах. Именно это мы и будем обустраивать для комфортной жизни», - сказал  Руслан Чайников, начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.
Свой выбор может сделать каждый ямалец в возрасте от 14 лет самостоятельно на федеральном портале 89.gorodsreda.ru или при содействии волонтеров. Голосование продлится до 30 мая.

В 2021 году на Ямале в голосовании приняли участие 82 964 человека. Муниципалитеты подготовили проекты по 45 различным объектам. Выбранные 15 общественных территорий будут реализованы в этом году. Всего с начала действия проекта облик изменили 274 общественных и 1 126 дворовых пространств.