Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Ямальцы участвуют в 21 сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов

26.04.2022
Ямальцы участвуют в 21 сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов

В Нью-Йорке состоялось торжественное открытие 21 сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Главная тема для обсуждений – «Коренные народы, бизнес, автономия и принципы должной осмотрительности в области прав человека, включая свободное, предварительное и осознанное согласие».

 В этом году мероприятие впервые проходит в гибридном формате.

 На очных заседаниях Россию представляет делегация Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. От Ямала в состав делегации вошел депутат Законодательного Собрания, вице-президент АКМНСС и ДВ РФ по Уральскому федеральному округу, президент Ассоциации «Ямал-потомкам!» Эдуард Яунгад. Еще двое ямальцев – председатель ямальского Союза общин Михаил Окотэтто и председатель Союза оленеводов Ямала Тимофей Лаптандер – принимают участие в работе форума в режиме ВКС.

 «Программа форума насыщенная. Представители коренных народов со всего мира съехались в штаб-квартиру ООН, чтобы поделиться информацией о жизни своего народа на международной площадке, рассказать о достижениях, привлечь внимание к проблемам», – рассказал Эдуард Яунгад.

 В ходе первого заседания делегаты провели выборы должностных лиц, утвердили повестку дня и решили ряд организационных вопросов. В течение ближайших двух недель представители коренных народов всего мира будут выступать с докладами по актуальной проблематике, вести дискуссии, принимать участие в региональных диалогах.

 Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов – это высший консультативный орган, который занимается вопросами коренных народов, касающихся экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека.

 Ямало-Ненецкий автономный округ принимает участие в работе Постоянного форума с 2003 года. За это время регион представил свой опыт в области государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, образования детей коренных народов в кочевых школах, взаимодействия промышленных предприятий и представителей коренных малочисленных народов Севера, сохранения и развития языков коренных народов, механизм использования коллективного права коренных народов на земли, территории и ресурсы. В рамках участия в предыдущей сессии форума ямальцы поделились опытом по обеспечению в регионе устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов и организацией поддержки в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.