Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Ямал подготовился к пятой волне коронавируса

21.01.2022
Ямал подготовился к пятой волне коронавируса

В округе подтверждены шесть случаев заражения новым штаммом «омикрон». Вирус диагностирован у четверых взрослых и двоих детей. Известно, что пациенты прибыли из-за границы. Болезнь протекает в легкой форме, ямальцы соблюдают карантин и проходят лечение амбулаторно.

Накануне губернатор Дмитрий Артюхов сообщил, что система здравоохранения Ямала уже подготовилась к пятой волне коронавируса. В округе обеспечен достаточный запас лекарств для пациентов инфекционных отделений и амбулаторий. Есть свободный коечный фонд, при необходимости будет развернут резерв – в периоды пиковых нагрузок в ЯНАО разворачивали до 2,5 тысяч коек. Сейчас в инфекционных отделениях и ковидных госпиталях занято около 190 коек.

18 января губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Глава правительства подчеркнул, что по поручению Президента разработан план дополнительных мероприятий по подготовке системы здравоохранения к возможному резкому увеличению числа больных. Особенность нового штамма – короткий инкубационный период и высокая заразность. Поэтому основная нагрузка ляжет на амбулаторную сеть.

По итогам заседания Дмитрий Артюхов поставил задачу провести в округе все необходимые мероприятия по подготовке медицинских учреждений к новой волне коронавируса.

«Система здравоохранения должна быть подготовлена. Это будет большая одномоментная нагрузка на первичное звено. По опыту других стран мы видим, что заболеваемость «омикроном» в четыре-пять раз выше, чем у других штаммов. Мы должны за оставшееся время усилить поликлиническую службу, наши колл-центры. Нам потребуется помощь волонтеров для приема звонков, доставки медикаментов и продуктов, поддержки пожилых людей», – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

На сегодняшний день в колл-центрах в круге работают около 150 сотрудников. Их количество будет увеличено за счет студентов и волонтеров, которые пройдут обучение. Это позволит освободить медицинских работников от первичного сбора информации. Дозвониться в колл-центр можно по бесплатному номеру 122.

Губернатор поставил задачи главам муниципалитетов предоставлять медикам служебный транспорт для выезда на вызовы, проведение тестирования и доставку лекарств. Дополнительно будут пополнены запасы медикаментов, тест-систем и средств индивидуальной защиты во всех муниципалитетах.

 

 

 

По-прежнему наиболее эффективной защитой от коронавируса является вакцинация. По мнению экспертов, отечественная вакцина «ГамКовидВак» («Спутник V») защищает от штамма «омикрон». Особенно успешно работает так называемый «бустер» – ревакцинация, которая побуждает к работе «качественные» антитела у человека, уже привитого однократно.

«Сейчас важно не только количество антител, но и их качество, поэтому мы активно призываем людей к повторной вакцинации. Человек, получивший третью дозу вакцины против коронавируса, обладает значительно большей способностью защититься от госпитализации и тяжелого течения инфекции. Потому что бустер – третья доза – это не только повышение количественного титра антител. Повторной прививкой мы призываем из пула иммунных клеток памяти восстать к жизни высокоафинные, созревшие, качественные антитела, которые более эффективно справятся с омикроном. Поэтому, гражданам, вакцинированным или переболевшим более полугода назад, необходимо на прививку», – считает главный профилактолог Ямала Сергей Токарев.

В региональном оперштабе призвали строго соблюдать меры безопасности – носить маски, соблюдать социальное дистанцирование. У нового штамма коронавируса очень высокая контагиозность, поэтому необходимо максимально избегать массовых скоплений людей.