Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

На Ямале в 2022 году закроют потребность в ветклиниках и приютах для бездомных животных

30.11.2021
На Ямале в 2022 году закроют потребность в ветклиниках и приютах для бездомных животных

Сегодня в ходе пресс-конференции руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов подвел итоги работы ведомства за 10 месяцев 2021 года и поделился планами на 2022.

Сдерживание опасных заболеваний диких и домашних животных

В 2021 проведено более 1 млн вакцинаций, обработок домашних и сельскохозяйственных животных.

Завершаются мероприятия по вакцинации северных оленей против сибирской язвы. На сегодня обработано 428 тысяч голов животных. Это 81% от запланированного объема. Доля вакцинированных оленей считается достаточной для блокировки развития рецидива вспышки болезни.

Параллельно с вакцинацией специалисты государственной ветеринарной службы проводят мечение и учёт северных оленей. С начала года пробирковано более 87 000 голов северных оленей. В 2022 году начнется цифровизация учета: сейчас для считывания бирки сканер подносится на расстоянии 30-40 см к животному, новое оборудование позволит считывать информацию на расстоянии до трех метров. Сканирование станет групповым. Это ускорит процесс учета, снизит трудозатраты. Учет будет производиться автоматически.

В 2021 году впервые проведена оральная вакцинация диких животных против бешенства. Разложено 2 000 брикетов, содержащих вакцину, в 2022 году работа продолжится.

В течение года проведено 38 000 диагностических исследований живых животных и биологического материала для исключения более 30 особо опасных болезней. Основная доля исследований приходится на сезонную убойную кампанию, до конца года показатель по диагностическим исследованиям будет увеличен практически вдвое.

Ветеринарный контроль

Более 50 специалистов госветслужбы обеспечивают безопасность продукции оленеводства. Мероприятия проходят на 15 современных убойно-холодильных комплексах. До конца года будет проведено более 50 000 ветеринарно-санитарных экспертиз. К убою допускаются олени с индивидуальными бирками, внесенные в базу учета.

Ответственное обращение с животными

С момента вступления в силу Федерального закона об ответственном обращении с животными на Ямале идет работа по созданию приютов. В 2021 году открыто три приюта для животных (Салехард, Ноябрьск и Тазовский). Таким образом, сейчас функционирует 11 приютов, до конца года появится ещё один, в селе Мужи. Потребность в приютах закроется после запуска объекта в Новом Уренгое в следующем году.

Законом введен запрет на эвтаназию безнадзорных животных без показаний, предусмотрен метод ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация-выпуск). Это означает, что если у отловленных и доставленных в приют животных не найдется владелец, то их после стерилизации с последующей вакцинацией и установкой ушной бирки (чипа), оценки их социализации, отпустят в места отлова. Лучший сценарий – это обретение новых хозяев.

С начала года в приюты поступило более 4 000 животных, с момента открытия приютов – более 9 000. На Ямале 13 зоозащитных организаций, большая часть из них организует деятельность муниципальных приютов. Благодаря их деятельности в 2021 году обрели новых хозяев более 1 200 животных (2 600 особей – с момента запуска приютов). Возвращено прежним владельцам – 229 хвостатых, с начала функционирования приютов – 514 животных.

Почти половину существующих площадок для выгула животных открыли в этом году (17). Теперь их в регионе 42.

«При поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова создана сеть приютов для животных, сформирован поэтапный комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы госветслужбы. В этом году введены в эксплуатацию четыре новых ветеринарных пункта (мкр. Коротчаево (г. Новый Уренгой), пгт. Пангоды, г. Губкинский, Тарко-Сале), два по плану появятся до конца текущего года (Се-Яха, Антипаюта). Ещё пять новых ветеринарных объектов в Горках, Надыме, Тазовском, Гыде, и Красноселькупе появится в следующем году. В вопросе создания благоприятных условий для работы ветеринарных работников, удобства ямальцев, мы полностью закроем потребность в 2022 году. Эта проблема была для нас очень острая и тянулась не одно десятилетие», – сказал Евгений Попов.