Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства округа подвели итоги работы и поделились планами на 2022 год

29.11.2021
В департаменте транспорта и дорожного хозяйства округа подвели итоги работы и поделились планами на 2022 год

Современные дорожные технологий, закупка автобусов на газомоторном топливе и открытие новых прямых авиарейсов в южные города, - о главных итогах уходящего года и планах на будущее в рамках пресс-конференции рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Напольских.

Дороги

В прошедшем строительном сезоне на загородной сети автодорог приведены в порядок 136 км, в том числе 65 км в рамках ремонта, 36 км в рамках капитального ремонта, и около 30 км в рамках реконструкции. Введена в эксплуатацию развязка Солнечная в Новом Уренгое, а это 5,9 км вновь построенного дорожного полотна.

Самые масштабные работы проведены от границы ЯНАО в сторону Губкинского, где привели в порядок порядка 50 км дорог.Завершили капитальный ремонт подъезда к Ноябрьску с шестью мостами. От Пурпе до Пуровска отремонтировали 17 км.

"С основными задачами и планами этого года справились, но это только начало пути. Главная задача привести в порядок главную дорожную артерию региона в 2024 году", - подчеркнул директор департамента.

 

С хорошим результатом к окончанию этого сезона подошли и муниципалитеты. В этом сезоне в нормативное состояние приведены 115 км муниципальных автомобильных дорог.

В 2022 году дорожными работами планируют охватить от 150 до 180 километров. В порядок приведут участки различной протяженности от Границы ЯНАО до Губкинского, от Пурпе до Пуровска, от Пуровск до Коротчаево. Начнутся работы на участке Правохеттинский – Старый Надым. Масштабные работы проведены в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Муравленко, Шурышкарском и Пуровском районах.

В планах - завершить работы по реконструкции подъезда к с. Аксарка – 9,5 км. Ещё 6 км дороги отремонтируют. Таким образом все 16 км будут приведены в нормативное состояние.

Важнейшей составляющей инфраструктуры региональных дорог является обеспечение их связью и сервисами. В уходящем сезоне на трех локальных участках автодороги Надым – Салехард установлено оборудование, обеспечивающее связью более 50 км трассы, разрабатывается проектная документация на устройство площадки под размещение автозаправочной станции, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. В плане обустроить 5 площадок для отдыха водителей на участке от границы ЯНАО до Нового Уренгоя.

Авиаперевозки

В этом году округом субсидируется 34 межрегиональных и 28 межмуниципальных авиамаршрутов. В следующем году количество субсидируемых рейсов увеличится на 4:

· Салехард-Краснодар (круглогодичный).

· Салехард-Минеральные Воды.

· Новый Уренгой - Минеральные Воды.

· Новый Уренгой - Анапа.

Маршруты Салехард - Сочи и Новый Уренгой – Сочи по просьбам ямальцев станут круглогодичными. Появится дополнительный рейс в московский аэропорт Шереметьево по маршруту Салехард - Москва.

Сохранена программа льготного субсидирования для детей из многодетных семей, стоимость авиабилета для которых составляет 2500 рублей. В 2022 году реализация программы будет продолжена.

Важнейшей задачей на следующий год – завершить реконструкции аэропортов в городе Новый Уренгой и в селе Красноселькуп.

Водный транспорт

В эту навигацию перевозка пассажиров осуществлялась по семи межмуниципальным и одному межрегиональному маршрутам, всего выполнено 366 рейсов, перевезено 63 тысячи пассажиров.

В текущем году были приобретены два пассажирских катера КС – 162. В ближайшее время поступят два судна на воздушной подушке "Нептун – 23". Их планируют задействовать на маршруте "Салехард – Катравож" и "Салехард – Зеленый Яр".

Автобусы

В округе организовано 69 муниципальных и 9 межмуниципальных маршрутов, на которых задействовано 229 пассажирских автобусов. Среднегодовой пассажиропоток в регионе составляет 15 миллионов человек.

"Маршрутную сеть расширяем по просьбе граждан, отслеживая также и спрос. Например, в этом году по просьбе жителей Муравленко ввели маршрут из Муравленко в аэропорт Ноябрьска. Перевозки будут осуществляется по этому маршруту и в следующем году", - отметил Денис Напольских.

 

По поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова в этом году по программе «Лизинга» закупили 40 автобусов в Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой и Губкинский. 31 - на экологичном газомоторном топливе.

Для заправки городского транспорта на газомоторном топливе будет создано три заправочных комплекса - в Муравленко, Лабытнанги и Салехарде. Станции установят на автобусных предприятиях города, что позволит сократить время заправки. Для хранения газомоторной техники в регионе возводят специальные боксы. Они уже есть в Салехарде и Надыме. Строительство автогаражей начнется в Лабытнанги, Ноябрьске и Муравленко.