Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Пора «бронировать» традиционные ремесла

26.11.2021
Пора «бронировать» традиционные ремесла

Граждане Пуровского района, которые при подаче заявления в ФАДН указали виды традиционной деятельности, будут внесены в федеральную базу данных как представители КМНС, имеющие право на выполнение на Крайнем Севере перечисленных ими ремесел и работ.

Те коренные жители, которые запланировали на ближайшие даты подачу заявления через МФЦ или в письменном виде на почтовый адрес Федерального агентства по делам национальностей, должны особое внимание уделить внесению данных о ведении ими традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности. Так, граждане могут указать в качестве основных (тундровики) и подсобных по отношению к основному виду деятельности (городские, поселковые, сельские жители) следующее:

1.     животноводство, в том числе кочевое оленеводство;

2.     переработка продукции животноводства, включая сбор, заготовку и выделку шкур, шерсти, волоса, окостенелых рогов, копыт, пантов, костей, эндокринных желез, мяса, субпродуктов;

3.     собаководство (разведение оленегонных, ездовых и охотничьих собак);

4.     разведение зверей, переработка и реализация продукции звероводства;

5.     пчеловодство,

6.     рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов,

7.     промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции,

8.     земледелие (огородничество), а также разведение и переработка ценных в лекарственном отношении растений;

9.     заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд,

10. собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений),

11. художественные промыслы и народные ремесла (изготовление лодок, нарт, чучел промысловых зверей и птиц, сувениров из меха оленей и промысловых зверей и птиц, вязание сетей, резьба по кости, резьба по дереву, пошив национальной одежды и другие виды промыслов и ремесел, связанные с обработкой меха, кожи, кости и других материалов),

12. строительство национальных традиционных жилищ и других построек, необходимых для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности.

 

         Список коренных малочисленных народов России в электронной форме будет доступен уполномоченным органам в системе межведомственного взаимодействия с 7 февраля 2022 года. Срок рассмотрения заявлений составляет тридцать дней. Поэтому не стоит откладывать его оформление.