Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В Ханымее со дна реки Чучу-Яха достали дрезину с семидесятилетней историей

21.09.2021
В Ханымее со дна реки Чучу-Яха достали дрезину с семидесятилетней историей

Необычную находку обнаружили строители во время работ по капитальному ремонту автомобильного моста через речку. Недалеко от него находится железнодорожный мост. Вполне возможно, что дрезина упала в реку еще во время строительства железной дороги Сургут-Уренгой в 1977 году.

Первоначально дорогу планировали вести через станции Когалым, Ноябрьск, Вынгапур, Тарко-Сале. Но после геодезических исследований внесены изменения и в списке железнодорожных станций вместо Вынгапура обозначили Ханымей. Решение о передислокации головного ремонтно-восстановительного поезда №36 (ГОРЕМ-36) на станцию было принято 44 года назад.

Символично, что первый десант строителей железной дороги и будущего поселка высадился как раз неподалеку от места нахождения дрезины. Ханымейский поисковый отряд «Следопыт» совместно с администрацией поселка приняли решение о реставрации найденной дрезины. Ее установят в будущем Сквере железнодорожников, как символ уважения покорителям Севера и первым строителям поселка. В следующем году Ханымей отметит свой 45-тилетний юбилей.