Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В Пуровском районе снесут 38 аварийных домов

05.08.2021
В Пуровском районе снесут 38 аварийных домов

Работы по ликвидации деревянного жилфонда, непригодного для проживания, ведут в Тарко-Сале, Пурпе, Пуровске и Ханымее. Обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилфонда – одна из главных задач национального проекта «Жилье и городская среда». По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, за пять лет в округе необходимо ликвидировать миллион квадратных метров «авариек». Ямал признан лидером в Уральском федеральном округе по темпам расселения.

В Тарко-Сале на сегодняшний день снесено 5 из запланированных 15 домов по улицам Таежная, Юбилейная, Первомайская и Водников. Собственники расселённых квартир получают выплаты, а проживающим по договорам социального найма предоставляют новое жильё. Освободившиеся от расселенных домов земельные участки планируется обеспечить новой инфраструктурой.

Мероприятия по своевременной ликвидации аварийных домов важны и с точки зрения обеспечения безопасности жителей. Заброшенные строения очень часто бывают привлекательными для подростков. Снос расселенных квадратных метров позволяет минимизировать риски, связанные с возможным обрушением и возгоранием зданий.

Отметим, что в прошлом году в Пуровском районе благодаря финансированию из окружного бюджета из аварийного жилья в комфортные квартиры переехали 502 семьи. План был перевыполнен более чем в 2,5 раза. По данным на сегодняшний день в этом году из ветхого жилья планируют переселить не менее 400 семей.

«Пуровский район сегодня активно строится. В Тарко-Сале возводят целый микрорайон Южный под переселение. В посёлке Уренгой скоро будет сдан многоквартирный дом. В Ханымее идет строительство. Ведём работу и по формированию новых земельных участков для возведения многоэтажных домов в капитальном исполнении, как в районном центре, так и в поселениях, отдаленных в том числе. Квартиры в новых домах предоставят жителям аварийного фонда. Чтобы у каждого был комфорт, уют и безопасность» - отметил глава Пуровского района Антон Колодин.