К юбилею поселка в Уренгое установили новую стелу

05.08.2021
К юбилею поселка в Уренгое установили новую стелу

Подрядная организация завершила монтажные работы. Новая достопримечательность поселка располагается рядом с Пуровским мостом, ярко-красная надпись Уренгой видна издалека. Высота стелы 9 метров, размер букв – 3 метра.

Стелу изготовили по заказу в Тюмени. Конструкция оснащена светодиодной подсветкой. Основное предназначение стелы – это обозначение начала территории поселка и приветствие его жителей и гостей. Но уренгойцы новую стелу уже считают арт-объектом и отличным подарком к юбилею поселка, которому в этом году исполняется 55 лет.

Годом рождения геологического поселка Уренгой считается 1966 год, когда десант геологоразведчиков Нарыкарской нефтегазоразведочной экспедиции открыл первый газ на скважине Р-1. Достижения геологов позволили создать надежную сырьевую базу для добычи нефти и газа. Сегодняшний Уренгой - возрождающийся и обновляющийся поселок городского типа.