Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В условиях эпидемии COVID-19 беременным женщинам обеспечена максимально возможная безопасность

30.07.2021
В условиях эпидемии COVID-19 беременным женщинам обеспечена максимально возможная безопасность

27 беременных женщин с диагнозом коронавирусная инфекция сейчас находятся на контроле специалистов женской консультации Нового Уренгоя. 11 из них прошли курс лечения в стационаре, остальные – амбулаторно.

 «Взаимодействие служб уже отработано: при первых признаках ОРВИ терапевт осматривает женщину на дому, берет мазок на COVID-19 и передает информацию участковому акушеру-гинекологу. С первого дня болезни врачи ежедневно осуществляют аудиоконтроль. Тщательное наблюдение за состоянием женщины и плода необходимо, чтобы в случае ухудшения самочувствия незамедлительно принять меры для госпитализации или экстренного родоразрешения. Плановые роды в период эпидемии осуществляет перинатальный центр Ноябрьска», – комментирует Кирилл Трапезников, главный врач Новоуренгойской ЦГБ.

За семь месяцев этого года в экстренном порядке роды были приняты у двух беременных женщин с диагнозом COVID-19. Их принимают в мельцеровском боксе – это комплекс помещений с отдельным входом, родильным отделением, оперблоком, санитарной комнатой и вентиляцией. После родов женщину переводят в инфекционный госпиталь для лечения коронавирусной инфекции, ребенка – в отдельную палату красной зоны, где он под наблюдением врачей проведет несколько дней. Если оба теста ПЦР, взятые с интервалом в 48 часов, отрицательные, родственники могут забрать малыша домой. До завершения курса лечения матери он находится на искусственном вскармливании, затем можно вернуться к грудному.

Все помещения красной зоны после каждых родов обрабатываются специальными дезсредствами дисперсным способом, который не оставляет вирусу шанса. Резкий подъем заболеваемости среди беременных женщин зафиксирован в июле – 22 случая, для сравнения в июне – 6, в мае – всего 1. Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации, врачи рекомендуют женщинам особенно позаботиться о себе и будущем ребенке: тщательно соблюдать все меры профилактики: правильно носить маску, чаще, чем обычно, мыть руки, свести к минимуму контакты с окружающими.