Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Пуровчане участвуют в соревнованиях по очистке природных территорий

23.06.2021
Пуровчане участвуют в соревнованиях по очистке природных территорий

С 22 июня по 31 июля в пяти муниципалитетах округа впервые пройдут соревнования по очистке природных территорий и разделению отходов «Чистые игры». Главный приз - ямальский кубок Чистоты. Мероприятие решает задачи нацпроекта «Экология». 

Первые игры состоятся уже 26 июня в Тарко-Сале, Лабытнанги и Ямальском районе. Вслед за ними, 17 июля, к соревнованиям присоединятся Салехард и Ноябрьск. Пуровчане регистрируют свои команды по ссылке https://cleangames.org/game/24218000-cdfc-11eb-90b1-0bcd041250d5. Здесь же можно подробнее ознакомиться с правилами игры. Регистрация открыта вплоть до начала соревнований в данном муниципалитете.  Получить более подробную информацию можно по телефонам 89129100515 (Марина) и 89022693826 (Вячеслав).

Проведение соревнований стало возможным благодаря экостажировке, проходившей в столице округа с 26 по 28 мая. Основатель движения «Чистые игры» Дмитрий Иоффе провел для ямальских активистов обучение и поделился механикой проведения мероприятия. Участники экостажировки стали организаторами соревнований в своих муниципалитетах. В каждом из представленных муниципалитетов состоится по одной игре, где участникам необходимо набрать максимальное количество баллов, они пойдут в командный зачет. 

Участники соревнований в игровом формате познакомятся с экодвижением и раздельным сбором отходов, решая экологические кейсы и сортируя найденные «артефакты», получая за это баллы в общий зачет.

Муниципальный этап определит 15 лучших команд (по три от одного муниципалитета), которые попадут в общий рейтинг соревнований. По его результатам будет объявлена финальная тройка победителей. Статистика игр отображается в режиме реального времени на сайте cleangames.org и в мобильном приложении «Clean Games».         

«Мы дадим возможность ямальцам под другим углом посмотреть на проблемы загрязнения окружающей среды. Каждая игра - реальный результат. Как выяснилось, многие участники уже знают место проведения и периодически там бывают. За время существования “Чистые игры” смогли зарекомендовать себя как отличный инструмент объединения локальных сообществ, а также привлечения местных жителей к осознанному отношению к природе. На сегодняшний день, игра прошла уже более 1000 раз в 19 странах мира, и Ямал стал одним из тех  регионов, который неравнодушен к своей хрупкой экосистеме», - прокомментировал заместитель директора Арктического центра добровольчества Сергей Ходаков.   

Соревнования проведут с соблюдением всех ограничительных мер. Итоги игры и тройка победителей будут определены в середине августа.