Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Пуровских фермеров приглашают побороться за гранты по программе «Агростартап»

23.06.2021
Пуровских фермеров приглашают побороться за гранты по программе «Агростартап»

25 июня в окружном департаменте агропромышленного комплекса стартует прием заявок на участие в конкурсе на гранты «Агростартап». Это новый вид поддержки фермерства, введенный в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году для вновь созданных фермерских хозяйств и граждан, которые решили открыть свое дело в сельском хозяйстве, предусмотрено не менее пяти грантов. В зависимости от направления бизнес-проекта и условий членства в сельскохозяйственном кооперативе размер гранта может варьировать от 3 до 6 млн рублей.

Так, наибольшие суммы предусмотрены на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений – 5 млн рублей на создание и развитие фермерского хозяйства в этой сфере и 6 млн рублей – в случае, если хозяйство находится в составе потребительского кооператива. Максимальные суммы грантов на другие направления – 3 и 4 млн рублей соответственно.

«Благодаря грантовой поддержке «Агростартап» стало возможным сделать первые шаги тем, кто только собирается стать фермером или расширить границы своего хозяйства. Полученные средства аграрии смогут использовать на приобретение имущества, техники, оборудования, земельного участка», - прокомментировал Дмитрий Шмелев, руководитель окружной дирекции по развитию сельских территорий.

К участию в конкурсе приглашаются фермерские хозяйства, зарегистрированные в текущем году, а также граждане, которые решили открыть собственный агробизнес.

Условия участия - наличие собственных средств, минимум 10 % от суммы проекта. Фермерские хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и прочих обязательных платежей, не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации.

Прием заявок продлится ровно месяц – до 26 июля. После чего комиссия, включающая представителей аграрной отрасли и общественности, приступит к их рассмотрению.

Напомним, за время реализации проекта с 2019 года в автономном округе было выдано 8 грантов «Агростартап» на общую сумму 28 млн рублей, создано 16 новых рабочих мест.

Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте департамента АПК в разделе «Меры государственной поддержки» по ссылке: https://dapk.yanao.ru/documents/active/113674/. Также за получением информационных и консультационных услуг претенденты на гранты могут обратиться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории автономного округа по телефону: 8 (34922) 4-06-11.