Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Прибрежный парк Тарко-Сале вошел в число лучших в России

16.04.2021
 Прибрежный парк Тарко-Сале вошел в число лучших в России

Вторая очередь благоустройства таркосалинского Прибрежного парка включена в федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах страны. Перечень победителей утвердил накануне Минстрой РФ.

Таркосалинский парк вошел в число победителей федерального конкурса в номинации «Парк как место отдыха и занятий спортом». Наряду с Прибрежным в число лучших практик страны вошли также Салехардский сквер Молодёжный, ОстровОк детства в Лабытнанги и детская площадка в Яр-Сале.

Напомним, Прибрежный парк начали преображать в 2019 году: здесь обустроили многофункциональную дорожку и пешеходную зону с местами для отдыха. В прошлом году территорию парка расширили, облагородив городской пляж и прилегающий лесной массив. Пляжную линию укрепили габионами, в лесу над землей проложили пешеходные тропы, организовали прекрасные детские тематические площадки, прогулочные зоны и зону барбекю.

«Строители вложили в него много сил, уверен – летом таркосалинцы в полной мере оценят эти новшества, и еще больше полюбят наш Прибрежный парк», - отметил глава района Антон Колодин.

К слову, этим летом Прибрежный парк вновь ждут преобразования: в рамках третьей очереди на его территории планируют организовать «трек-парк» для горожан всех возрастов и площадку с искусственным покрытием для мини-футбола и баскетбола, установить сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, а также пункт проката велосипедов, самокатов и лыжного инвентаря.

Напомним, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» во всех поселениях Пуровского района уже появились новые парки, скверы и многофункциональные площадки для активного отдыха. Сегодня у пуровчан есть возможность выбрать следующие проекты благоустройства для реализации в 2022 году.

Рейтинговое голосование начнется 26 апреля и продлится до 30 мая. Пуровчанам представят на выбор проекты пяти общественных территорий, в жизнь воплотят только два проекта, набравших наибольшее количество голосов. В Тарко-Сале предлагают сделать комфортной площадь по улице Тарасова или сквер Ветеранов. В Пурпе, Ханымее и Уренгое в случае победы возведут новые многофункциональные площадки.

Впервые выбрать понравившийся объект жители смогут на федеральной платформе 89.gorodsreda.ru. Проголосовать смогут все желающие пуровчане, достигшие 14 лет. Волонтеры помогут землякам разобраться с новой платформой.

Отметим, что пуровчане и раньше сами определяли приоритетные общественные территории для благоустройства. Первым масштабным объектом стал Парк здоровья в Тарко-Сале. Участок неухоженного лесного массива с большим количеством наземных коммуникаций превратили в современное общественное пространство. Сегодня Парк здоровья является местом притяжения жителей Тарко-Сале и гостей районного центра. В этом году здесь открыли каток, где с пользой для здоровья проводят свободное время как дети, так и взрослые.